XVI Фулбрайтовская международная гуманитарная летняя школа в МГУ им. М.В. Ломоносова (23–29 июня 2013)

22 апреля 2013

XVI Фулбрайтовская международная гуманитарная летняя школа в МГУ им. М.В. Ломоносова
23–29 июня 2013
Аналитическое письмо и практическая риторика в университетском образовании:
актуальный международный опыт

В фокусе XVI Фулбрайтовской международной гуманитарной летней школы — преподавание академического (научного, аналитического) письма в контексте современного университетского образования.  Этот традиционный вид компетентности по-новому актуален в условиях стремительного развития информационных процессов, академических контактов, международных обменов. В отсутствие глубоко усвоенных и осмысленных риторических навыков невозможен выход ученого в широкое социальное пространство; крайне ограничена и его конкурентоспособность  в профессиональной среде, сети международных научных коммуникаций.

В рамках XVI Фулбрайтовской летней школы преподаватели академического письма, — теоретики и практики, представляющие российскую, американскую, европейские научно-педагогические традиции, — смогут обменяться актуальным опытом и познакомить с ним начинающих коллег. Будут обсуждены следующие вопросы:

• Как обеспечить взаимосвязь между обучением письму и воспитанием зрелой критической мысли, независимо от узко предметного содержания?
  • Как строить обучение письму с учетом разности дисциплинарных традиций?
  • Как планировать и развивать  программы/ центры академической коммуникации в современных университетах?
  • Как строить занятия, отвечая на запросы разных аудиторий — студентов, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников?
  • Как грамотно осуществлять поддержку усилий молодых ученых публиковаться  в международных изданиях?
  • Как привлечь и использовать разнообразный международный опыт (в частности, университетов США и Западной Европы), адаптируя его к условиям российской высшей школы?
  • Как при обучении аналитическому письму использовать новейшие технологии?

Приоритет будет отдан практическим интерактивным занятиям и семинарским дискуссиям. Рабочие языки — английский и русский.

Участие в Летней школе станет подспорьем и стимулом к совершенствованию работы.
Преподавателей или аспирантов, вовлеченных в разработку данной проблематики и желающих участвовать (на конкурсной основе) в  работе XVI Фулбрайтовской летней гуманитарной школы, просим заранее связаться с ее научным координатором Ольгой Аксакаловой — oaksakalova@nes.ru.  Форму заявки см. на сайте летней школы - http://www.philol.msu.ru/~summer/

Директор Фулбрайтовской Летней гуманитарной школы,
  профессор МГУ им. М.В.Ломоносова,
зав. кафедрой теории дискурса и коммуникации филологического ф-та