III международная научная конференция «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность» памяти профессора В.А. Моисеева

30 мая 2013

31 мая состоится III международная научная конференция «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность», посвященная 65-летию со дня рождения профессора, доктора исторических наук В.А. Моисеева. Организаторами конференции выступают кафедра востоковедения Алтайского государственного университета, Алтайский международный центр азиатских исследований. Моисеев В.А. являлся одним из ведущих в России специалистов по истории международных отношений в Центральной Азии XVII — начала XX вв., большое внимание уделял истории Сибири, Казахстана, Синьцзяна. Серия научных статей исследователя посвящена современным политическим процессам в постсоветской Центральной Азии. В рамках конференции состоится презентация выставки научных трудов профессора В.А. Моисеева.

Основные направления работы конференции

• Международные отношения в Центральной Азии
  • Социально-экономические процессы в регионах Центральной Азии и Дальнего Востока
  • Политические процессы в государствах Центральной Азии: история и современность
  • Проблемы этнодемографического развития народов Центральной Азии, Сибири и Дальнего Востока
  • Вопросы истории, культуры и религии народов Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока.

Программа III международной научная конференции «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность» памяти профессора В.А. Моисеева