Редакционно-издательский совет утвердил внеочередной бюджетный план изданий на 2013 год

18 июня 2013

13 июня 2013 г. состоялось заседание редакционно-издательского совета АлтГУ, на котором был рассмотрен внеочередной бюджетный план издания монографий, учебников и учебных пособий.

Заседание совета вел проректор по научно-исследовательской работе А.А.Тишкин , с информацией о представленных завяках выступил и.о. директора программы стратегического развития АлтГУ Е.С. Попов

В соответствии с распоряжением первого проректора по учебной работе Е.С.Аничкина №074 от 18.03.2013 и проректора по научно-исследовательской работе А.А. Тишкина №102 от 11.04.2013 в рамках программы стратегического развития АлтГУ на протяжении трех месяцев в Университете проводился сбор заявок на опубликование монографий, учебников и учебных пособий за счет средств бюджета.

В дирекцию программы в соответствии с требованиями, указанными в распоряжении, поступило 86 заявок на опубликование монографий, из них 31 обеспечена готовыми рукописями. Заявок на издание учебников и учебных пособий — 126, из них 60 обеспечены рукописями.

В качестве критериев отбора заявок для включения во внеочередной бюджетный план издания редакционно-издательский совет учитывал следующее:

1. Соответствие тематики издания приоритетным направлениям развития университета;
  2. Наличие рецензий (желательно от внешних специалистов);
  3. Наличие рекомендации кафедры либо учебно-методической комиссии факультета;
  4. Соответствие требованиям ГОСТа, предъявляемым к монографиям, учебникам и учебно-методическим пособиям;
  5. Наличие подготовленной рукописи.

По итогам заседания редакционно-издательского совета были приняты следующие решения:

• Разбить поступившие заявки на очереди печати. В первую очередь включить 13 монографий (посмотреть список можно здесь) и 48 учебников и учебных пособий (посмотреть список можно здесь);
  • Вторую очередь бюджетного плана сформировать не позднее 20 августа 2013 г. В этой связи заявки на включение в бюджетный план, а также рукописи и рецензии до 20 августа принимаютя в дирекции программы стратегического развития. Контактное лицо - Алябьева Ирина Валерьевна (каб. 517 "М", тел. 29-12-09, электронный адрес alyabeva@email.asu.ru).

Также редакционно-издательским советом было принято решение, что всю редакторскую подготовку представленных материалов будет осуществлять издательство АлтГУ, дополнительно для этих целей укомплектованное профессиональными специалистами.

Все те, кто не вошел в первую очередь, могут получить информацию о недостающих документах для включения во внеочередной бюджетный план у Алябьевой Ирины Валерьевны (тел. 29-12-09).