Методическая школа «Шаг в науку»

29 сентября 2013
Научное студенческое общество и Совет молодых ученых АлтГУ приглашают студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в Школе.

Методическая школа представляет собой цикл открытых обучающих мероприятий (информационно-методических семинаров, тренингов, мастер-классов), направленных на формирование у студентов университета навыков выполнения научно-исследовательских работ и развитие способностей к научно-техническому творчеству и инновационному предпринимательству.

Школа проходит в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений «Развитие системы студенческого самоуправления в целях формирования профессиональных компетенций и социально значимых качеств обучающихся Алтайского государственного университета» (Проект 1.1.3.)

Для участия в методической школе необходимо подать заявку до 5 октября по электронной почте s-science@mail.ru. В заявке следует указать Ф.И.О., факультет, номера мероприятий, в которых вы желаете принять участие (одно или несколько) и номер мобильного телефона. Расписание мероприятий будет формироваться по мере наполняемости групп.

Сроки проведения методической школы: 14 октября 14 ноября 2013 г.

План мероприятий:

1. Информационно-методический семинар «Эффективный поиск информации о научных мероприятиях (конференции, конкурсы, олимпиады и пр.) и формы поддержки научных исследований студентов и магистрантов в Алтайском государственном университете»

Посетив семинар, вы узнаете, как с минимальными затратами времени находить максимум полезной для себя информации о научных мероприятиях, получите подробные сведения о сайтах конкурсных центров и специальных информационных интернет-порталах, возможностях подписки на автоматизированные рассылки информационных сообщений о научных мероприятиях в России и за рубежом, особенностях работы с информационными ресурсами и пр.

Спикер: Черенкова Анастасия Васильевна, начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов.

2. Консультация «Гранты для молодых ученых: поиск информации и практика подготовки заявок»

В рамках консультации вы узнаете, что такое научные фонды и где узнать о них информацию, как подготовить проект и правильно оформить его в виде заявки на грант, как рассматриваются заявки и какие наиболее распространенные ошибки совершают заявители.

3. Тренинг «Искусство публичного выступления»

Для молодого ученого очень важно иметь способность подать себя во время выступления на конференции, семинаре или симпозиуме, правильно подготовить выступление. На что следует обращать внимание в первую очередь? Как расположить к себе слушателей и вызвать у них интерес к вашему выступлению? В рамках тренинга будут затронуты эти и другие вопросы, касающиеся ораторского мастерства.

Спикер: Лукашевич Елена Васильевна, заведующий кафедрой теории и практики массовых коммуникаций, доктор филологических наук.

4. Консультац­­ия «Представл­­ение результато­­в научного исследован­­ия»

Научная публикация — это основной способ рассказать о своих исследованиях другим ученым и заявить о себе в научной среде. В рамках консультац­­ии вы узнаете о специфике подготовки­­ научного текста, познакомит­­есь с особенностями написания научной статьи и тезисов доклада, а также узнаете эффективные приемы презентаци­­и результато­­в своего исследован­­ия на научных конференци­­ях.

5. Информационно-методический семинар «Индексы цитирования в науке»

Посетив семинар, вы узнаете, что такое индексы научного цитирования, каковы сферы применения индексов цитирования в науке и образовании, получите подробные сведения о международных базах данных «Scopus» и «Web of science», возможностях работы с аналитической надстройкой «Science Index» Российского индекса научного цитирования.  В рамках семинара вы узнаете также, что такое импакт-фактор журнала или автора, какие российские и зарубежные научно-периодические издания включены в международные базы данных, а также какова специфика подачи материалов для публикации в зарубежный журнал, представленный в «Scopus» или «Web of science».

Спикер: Бутина Анастасия Васильевна, ведущий инженер отдела организации научных мероприятий.

6. Тренинг-консультация «Объекты интеллектуальной собственности: вопросы распоряжения и правовой охраны»

Посетив тренинг, вы узнаете о способе регистрации результатов своих научных исследований в качестве объектов интеллектуальной собственности, их защиты от случаев неправомерного использования, а также познакомитесь с основами правовой защиты авторства на свою интеллектуальную собственность в случае передачи ее третьим лицам. Спикер ответит на все интересующие вас вопросы по данной теме.

Спикер: Епифанова Татьяна Анальевна, преподаватель кафедры гражданского права юридического факультета.

ВНИМАНИЕ! По итогам Школы участникам будут вручены именные сертификаты. Для получения сертификата необходимо посетить не менее трех мероприятий Школы.

Подробную информацию о мероприятиях и спикерах вы можете получить в разделе методической школы Шаг в науку (Step to Science), а также у руководителя проекта Зиновьевой Лидии по тел. 8-923-621-60-97 или e-mail Lidiya.asu@gmail.com.