Алтайский государственный университет: вуз будущего

14 мая 2014 Отдел по связям с общественностью

Алтайский государственный университет образован в 1973 году. Сегодня это один из крупнейших научно-образовательных центров СФО, удачно интегрированный в инфраструктуру региона, живо реагирующий на запросы рынка труда, обеспечивающий тесное взаимодействие науки и практики в самом передовом, инновационном контексте.

В настоящее время ректором вуза является доктор юридических наук, профессор Сергей Валентинович Землюков. На двенадцати факультетах и в шести филиалах обучаются более 16 тыс. студентов, аспирантов и докторантов. Университет имеет лицензию на проведение образовательной деятельности по 177 программам высшего профессионального образования (по ГОС и ФГОС) и 28 программам среднего профессионального образования (по ФГОС). Университет ведет подготовку кадров высшей квалификации: докторов наук по 19 научным специальностям и кандидатов наук — по 58.

Показательно, что по качеству набора 2011 года в рейтинге Министерства образования и науки юридический факультет университета занял второе место в России, пропустив вперед только МГИМО. В 2013 году АлтГУ занял седьмое место среди вузов России по числу выбравших его победителей всероссийских олимпиад. Два года подряд, в 2012-м и 2013-м, Алтайский государственный университет входит в рейтинг «100 лучших вузов России» по версии рейтингового агентства «Эксперт РА» и информационного агентства «Интерфакс» по заказу Министерства образования и науки РФ. Кроме того, в прошлом году по заказу Минобрнауки России впервые проведен национальный рейтинг университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, по результатам которого АлтГУ вошел в сотню лучших.

В составе университета функционируют институт и 16 центров переподготовки и повышения квалификации, собственный издательско-типографский комплекс, одна из крупнейших вузовских библиотек, Южно-Сибирский ботанический сад, базы учебных практик «Озеро Красилово», «Чемал» и «Голубой утес» (в Чарышском районе).

В декабре 2011 года АлтГУ вошел в число 55 вузов — победителей конкурса поддержки программ стратегического развития образовательных учреждений высшего профессионального образования на 2012–2014 годы, объявленного Министерством образования и науки. В течение 2012–2013 годов университет получил на реализацию программы целевую субсидию в размере 150 млн рублей, из которых свыше 96 млн рублей (более 64 % субсидии) израсходовано на укрепление материально-технической базы. Реализация программы стратегического развития «Развитие Алтайского государственного университета в целях модернизации экономики и социальной сферы Алтайского края и Сибири» (ПСР) позволила кардинально изменить научно-исследовательскую деятельность университета. При подготовке программы удалось сформировать комплексные исследовательские направления, относящиеся к приоритетным общероссийским и мировым научным трендам — это молекулярная биология и биотехнология, нанотехнология, рациональное природопользование и геоэкологический мониторинг, охрана окружающей среды, информационные технологии и информационная безопасность. К 2013 году были открыты совместные лаборатории с научно-исследовательскими институтами СО РАН Новосибирска, Красноярска и Томска, которыми руководят ученые с мировыми именами, такие как академики В.В. Власов и А.П. Деревянко, члены-корреспонденты РАН С.Г. Псахье и О.И. Лаврик, профессор Мэрилендского университета (США) А.И. Шаповал.

Полный текст статьи об Алтайском государственном университете вы можете прочитать по ссылке: http://ktovobrnauke.ru/2014/1/altayskiy-gosudarstvennyy-universitet-vuz-buduschego.html.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0