Разработка ученых АлтГУ поможет распознать ГМО на каждой кухне

18 июня 2014 Отдел по связям с общественностью
Газета «Московский комсомолец» в номере за 18 июня написала о разработке ученых лаборатории биоинженерии АлтГУ.

Первый в мире портативный прибор, позволяющий определять наличие ГМО в продуктах в домашних условиях, изобрели биоинженеры Алтайского государственного университета. Ученые полагают, что он будет пользоваться спросом и у производителей, стремящихся использовать в изготовлении своих товаров только традиционные продукты.

Не секрет, что сейчас многие продовольственные компании крайне заинтересованы в том, чтобы поступающие к ним продукты не содержали ГМО. И для проведения необходимого анализа им приходится обращаться в лаборатории и ждать результата на протяжении довольно долгого времени. К слову, часто их осторожность бывает оправдана: недобросовестные поставщики пытаются обмануть производителей, выдавая модифицированные продукты за натуральные. Обеспокоены недоступностью проверки наличия ГМО в продуктах и обычные покупатели.

Как стало известно «МК», на днях алтайские ученые представили миру свою новинку — портативный прибор-определитель содержания ГМО в продуктах питания. Изобретение представляет собой небольшую коробочку 15 на 20 см, весом около килограмма. В ней имеется отверстие для специального картриджа, на который следует поместить образец для исследования. Затем картридж вставляется внутрь прибора, и через час готов результат.

К слову, сейчас ученые планируют усовершенствовать прибор, чтобы сократить время ожидания до получаса. Серийное производство новинки начнется после того, как изобретение будет запатентовано.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0