Когда у людей беда, на помощь приходят такие, как Дмитрий Бочаров

30 июня 2014 Отдел по связям с общественностью
Пожалуй, нет на Алтае человека, который бы не слышал о стихийном бедствии, произошедшем несколько недель назад. Большая вода настигла врасплох жителей 17 сельских районов, разрушены сотни домов, уничтожен будущий урожай, погиб скот. Потерянные, лишенные крова люди до последнего вели борьбу со стихией. Сидя у экранов телевизоров, все мы им сочувствовали, сопереживали. Однако немногие рискнули отправиться в зону бедствия для оказания реальной помощи.

Одним из первых в пострадавшие районы поехали бойцы студенческих отрядов, среди них — 22-летний Дмитрий Бочаров. Молодой человек возглавляет штаб трудовых дел в Алтайском государственном университете, является командиром строительного отряда «Скиф». На нем лежала большая ответственность при организации волонтеров. За считаные часы собрал команду из тридцати человек и отправился в Краснощёковский район для устранения последствий наводнения. Ребят разместили в школе села Харлово.

«За несколько дней мы обошли десятки домов, где живут пенсионеры. Отмывали стены, чистили погреба, с каждого двора набирался целый кузов испорченных вещей, бытовой техники. К сожалению, времени было не так много. Старались помочь как можно большему количеству людей», — говорит герой «СМ».

По его словам, команду набрать было не сложно, желающих хоть отбавляй. И даже после того, как волонтеры уехали в командировку, барнаульцы (не только студенты) продолжали звонить, предлагать помощь.

Родной «Скиф»

Дмитрий родился и вырос в селе Урожайном Советского района. В этом году оканчивает пятый курс факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии (АлтГУ). Однако в вузе помимо учебы он нашел еще одно любимое дело. Все началось с командировки «Снежного десанта» в Михайловский район… В 2012 году в родном университете он вместе с друзьями Антоном Филипповым, Никитой Колотилиным, Ольгой Охременко и Иваном Бакулиным возрождает строительный отряд «Скиф».

«Отряд появился в 1974-м и стал первым в вузе, сюда входили студенты исторического факультета. В 90-е годы, когда движение было приостановлено, угас и «Скиф». И два года назад мы поставили цель — возобновить его работу. Было не просто. С ребятами изучали его традиции, налаживали связь с ветеранами, объясняли студентам, чего от них хотим. Старались не зря, ведь летом 2013-го дружная команда из 20 человек отправилась на стройку в Ленинградскую область и показала отличные результаты», — подчеркнул собеседник.

Чуть позже Дмитрий возглавил штаб трудовых дел при вузе. Благодаря его инициативе вторую жизнь на базе университета обрели три стройотряда — «Арника», «Спектр» и «Инвар», появился педотряд «Вега», проводники объединились в «Вектор». В общей сложности вместо двух существовавших отрядов стало девять. И работа в этом направлении идет. После окончания учебы парню предложили продолжить развитие молодежного движения.
27 июня «Скиф» отправился в летнюю командировку на два месяца. Ребята будут строить коровник в одном из хозяйств Алтайского района. Командир Дмитрий Бочаров уверен, что этот сезон принесет максимальную пользу.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0