«Алтайская правда» о 9-томнике Шукшина

29 июля 2014 Отдел по связям с общественностью
Краевая массовая газета «Алтайская правда» написала о презентации 9-томника Шукшина в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова.

Прорваться в будущую Россию

23 июля в рамках Шукшинских дней на Алтае в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова представили новое девятитомное собрание сочинений В.М. Шукшина.

Напомним, предыдущее, восьмитомное, было выпущено к 80-летию автора. Кроме того, на мероприятии говорили о свежем выпуске журнала «Литературная учеба», который целиком посвящен 85-летию Шукшина.

Губернатор Александр Карлин отметил, что в последние годы стало традицией презентовать во время Шукшинских дней очередной издательский проект, связанный с творчеством великого земляка. Пять лет назад мы радовались выходу восьмитомного собрания сочинений — самого полного и актуального на тот момент. В 2011 году в свет вышла Шукшинская энциклопедия, в 2012 — антология лауреатов Шукшинской литературной премии, а год назад — альбом о мемориальном музее-заповеднике Шукшина в Сростках.

»Мы не отошли от сложившегося алтайского формата: он близок, понятен, не только рука, но и сердце тянется к этому источнику художественного слова, мыслей и человеческих чувств, — сказал Александр Карлин. — Заглядывая в букинистические отделы московских книжных магазинов, я с удовольствием отмечаю, что наш восьмитомник там востребован. Поскольку мы живем в рынке, приходится смотреть и в ценник, и удивительное дело: прекрасные собрания сочинений 50-х годов русских и зарубежных классиков ценятся на букинистическом рынке значительно скромнее, чем предыдущее собрание сочинений Шукшина. Это много говорит и об отношении к его творчеству, и об издательских качествах собрания».

Новое издание определяется как научно-массовое, оно будет полезно и специалистам, изучающим жизнь и творчество Шукшина, и вызовет интерес к личности и наследию у самой широкой публики. Подробнее о 9-томнике рассказал главный редактор, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации АлтГУ Дмитрий Марьин.

По его словам, в его основу лег изданный пять лет назад восьмитомник. Проведена и работа над ошибками: после выхода восьмитомника в научных сборниках и литературных журналах появились многочисленные отзывы, и наряду с общей положительной оценкой там были элементы негативной критики. Но собравшихся, конечно, интересовало новое в девятитомнике: 82 текста, причем 24 из них не публиковались прежде.

«Художественные тексты уже давно собраны, изданы, и найти что-то новое очень трудно, — говорит главный редактор. — Однако есть находки и в этом разделе, и самой крупной стал литературный сценарий "Одни", обнаруженный в архиве киноконцерна "Мосфильм" при помощи гостя прошлых Шукшинских дней Олега Шухера, директора центра творческой работы режиссерского факультета ВГИКа».

Любопытны и вновь открывшиеся письма, в которых Шукшин делится мыслями о русской культуре 17 века. А еще один найденный документ развенчивает миф о случайности поступления Шукшина во ВГИК.

«Мало кто знает, что Шукшин был приглашен одновременно на две роли — в фильм Марлена Хуциева «Два Федора» (в котором он в итоге и сыграл) и в оперетту Георгия Натансона «Белая акация», и если бы он принял именно это предложение, мы бы, наверное, знали совсем другого Василия Макаровича», — рассказал Дмитрий Марьин.

Ну а следом новый номер журнала «Литературная учеба» представил главный редактор писатель, литературовед Алексей Варламов (Москва). Для муниципальных библиотек края закуплена тысяча экземпляров журнала. Алексей Николаевич, который в настоящее время завершает большую работу над биографией Шукшина в знаменитой серии «ЖЗЛ», кстати, признался, как трудно было отыскать в Москве 8-томник.

«У Шукшина есть замечательная запись в рабочих тетрадях: "Не теперь, нет — важно прорваться в будущую Россию". Ему это удалось, и мне очень дорого и приятно, что на Алтае хранят память о нем. Я даже позавидовал вам: не в каждом российском регионе губернатор приходит в библиотеку! В Год культуры и в преддверии Года литературы внимание к книге и вообще гуманитарной сфере дорогого стоит».

Свежий номер журнала содержит материалы наших филологов Дмитрия Марьина и Александра Куляпина, а также известных российских авторов Валентина Курбатова и Валентина Осипова.

«Удивительны воспоминания Анны Самойловны Берзер. Это легендарный редактор журнала "Новый мир", благодаря которому Россия прочитала "Один день Ивана Денисовича" Солженицына. Благодаря ей в "Новом мире" оказался и Шукшин», — сказал Алексей Варламов.

На вопрос журналистов, что нового он узнал за последний год о Шукшине, писатель ответил:

«Что касается фактов, здесь уже поработала мощная команда любителей его творчества и профессиональных архивистов, так что моя задача — эти факты осмыслить. Я ищу ответы на вопрос об отношении Шукшина к советской власти. Как складывались его отношения с Твардовским, Солженицыным? Встречался ли Шукшин с Пырьевым, который ему рассказал, что есть такая профессия — режиссер? Интересно было понять, как эта история возникла. Лично я уверен, что встреча была, единственное, что встречался он с ним гораздо раньше 1954 года, еще во время службы на флоте. И, кажется, она имела большое значение для Шукшина. Его судьба вообще поразительна: Пырьев заронил эту идею, Ромм воспитал, Тарковский и Хуциев открыли как актера, Герасимов помог встать на ноги, а потом не позволил снять "Степана Разина", и последним был Бондарчук. Цепочка великих советских режиссеров. И это доказывает не случайность фигуры Шукшина».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0