«Бийский рабочий» написал о презентации 9-томника Шукшина

30 июля 2014 Отдел по связям с общественностью

«Хочешь быть мастером, макай свое перо в правду»

Шукшинские дни на Алтае стартовали в Центральной городской библиотеке Бийска, где друг за другом прошли сразу несколько мероприятий.

Открыла 47-е Шукшинские чтения в Бийске публицистическая театрализованная программа «Животворная сила Родины», в которой выступили совместно русский народный хор «Голоса Сибири» и актер Вячеслав Пинчук, читавший отрывки из писем и воспоминаний Василия Шукшина. После небольшого перерыва в зале библиотеки состоялась презентация нового девятитомного издания Василия Шукшина, выпущенного на Алтае к 85-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка. Девятитомник представил один из издателей, Дмитрий Марьин, доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации АлтГУ. Он поблагодарил всех людей, принимавших участие в процессе создания книг, и рассказал о том, что вошло в сборник и какие изменения он претерпел.

«Изменилась структура издания, существенно расширилась вступительная статья, — отметил Дмитрий Владимирович. — В сборнике появилось 82 новых текста, которые вошли в 1-й, 8-й и 9-й тома. Появились редкие документы и сценарии. Много новинок в разделе публицистики. Одной из них является самое раннее интервью Василия Макаровича, датированное 1961 годом».

Также состоялось представление юбилейного выпуска журнала «Литературная учеба», посвященного жизни и творчеству Василия Макаровича. Перед гостями выступил Алексей Варламов, главный редактор журнала. Он отметил, что большее количество информации собирали всем миром и выразил благодарность сотрудникам музея Шукшина в Сростках. О том, что входит в выпуск «Литературной учебы», подробнее рассказали преподаватели АГАО им. В. Шукшина Наталья Гузь и Марина Ковалева. Были подведены итоги научной конференции, посвященной творчеству нашего знаменитого земляка.

Встреча с писателями — участниками Шукшинских дней состоялась в конференц-зале библиотеки. Ее вел поэт и публицист Анатолий Кириллин, получивший в этом году Шукшинскую литературную премию. Стоит отметить, что престижную награду впервые получил писатель из Алтайского края.

Каждый год организаторы Шукшинских дней выбирают для дискуссий крылатые фразы Василия Макаровича, в этом году  актуальная фраза — тема для обсуждения звучит так:  «Хочешь быть мастером, макай свое перо в правду. Ничем другим больше не удивишь».

Вообще, слово «правда» — одно из любимых у Шукшина. И в этом году вновь люди примеряются в ПРАВДЕ.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0