АлтГУ получил высокую оценку ЭКСПЕРТного сообщества Сибири

12 сентября 2014 Отдел по связям с общественностью
Информационно-аналитическое издание «Эксперт Сибирь» подвело итоги приемной кампании в ведущих вузах Сибири и составило рейтинг университетов, главным критерием оценки которого стала заинтересованность иногородних абитуриентов в тех или иных высших учебных заведениях.

«Чем больше в тот или иной вуз поступает выпускников из других регионов, тем этот вуз субъективно лучше остальных», — уточняет корреспондент издания Сергей Чернышов.

Итак, рейтинг самых привлекательных вузов Сибири для иностранных и иногородних студентов выглядит следующим образом: первую строчку занимает Томский политехнический университет, на второе место вышел Томский госуниверситет, затем — Иркутский государственный технический университет, четвертое место рейтинга у Алтайского государственного университета. При этом Сергей Чернышов отмечает, что АлтГУ по сравнению с прошлым годом поднялся сразу на три строчки.

Далее корреспондент «Эксперт Сибири» высказывает предположение, что для традиционных университетских центров в ближайшие годы появится серьезная угроза в лице Алтайского госуниверситета:

«Когда несколько лет назад ректор вуза Сергей Землюков заявил, что будет строить на базе госуниверситета Российско-азиатский университет, к этой идее большинство экспертов относились с нескрываемым сарказмом. Но, как оказалось, у него получается (см. график 4). Так, если всего три года назад в АлтГУ училось 40 первокурсников из Казахстана, то в этом году — уже 180. Это означает, скорее всего, что Барнаул переманивает их у Кемерово, Новосибирска и Томска, куда граждане нашего южного соседа традиционно ездят учиться. Пока на стороне АлтГУ, очевидно, куда более простые условия приема и более привлекательные условия для обучения, чем, скажем, у томских вузов. И, как знать, возможно, в будущем этот университет будет чем-то вроде СФУ для Иркутска».

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0