Журнал «Политическое образование» опубликовал интервью с ректором АлтГУ С.В. Землюковым

31 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
Интервью с ректором АлтГУ размещено в разделе Информационно-аналитического журнала «Политическое образование» под названием «Актуальное интервью»

На имя ректора Алтайского государственного университета Сергея Валентиновича Землюкова поступили официальные письма от руководства Министерства образования и науки РФ, Россотрудничества, Секретариата Шанхайской организации сотрудничества и Российского университета дружбы народов, в которых выражается благодарность за проведение VIII Недели образования государств-членов ШОС и 5-го Совещания Министров образования (и науки) государств-членов ШОС в Барнауле.

В частности, заместитель Руководителя Россотрудничества Лариса Ивановна Ефремова отметила, что «высокий уровень профессионализма и самоотдачи, продемонстрированный сотрудниками АлтГУ, сделал возможными проведение значимых государственных переговоров на международной арене, способствующих дальнейшему наращиванию объемов многостороннего сотрудничества в образовательной области на азиатском направлении». Форум ШОС завершен, подведены его итоги, сделаны выводы, главный из которых заключается в том, что избранный несколько лет назад руководством АлтГУ азиатский вектор развития университета — правильное решение.

Сергей Валентинович! Сотрудничество России и Алтайского края с государствами Центральной и Юго-Восточной Азии в сфере образования в последние годы развивается динамично. В чем его особенности?

– Мы видим, что этот процесс все чаще смещается в азиатскую часть нашей страны, в сибирские университеты. Крупные международные форумы и встречи, посвященные вопросам образования и трансграничного сотрудничества, проходящие на базе сибирских высших учебных заведений, также способствуют завоеванию позиции на азиатском образовательном пространстве.

Во время проведения подобных форумов, экспертных дискуссионных площадок формируются основы для долгосрочного перспективного сотрудничества и налаживания партнерских отношений между вузами и представляющими их студентами, исследователями, учеными, экспертами. Подобная совместная работа способствует обмену лучшими практиками, постановке и решению актуальных проблем современного образования, генерированию новых идей. Это, в свою очередь, позволяет нам активней работать, более творчески подходить к образовательному процессу, а также модернизировать его в интересах развития нашего региона и нашего сотрудничества в области образования, науки и культуры и содействовать дальнейшему развитию двусторонних и многосторонних гуманитарных и культурных связей в Центрально-Азиатском регионе.

Необходимо отметить, что Алтайский край в силу своего благополучного географического расположения является своеобразным форпостом, оплотом развития многих процессов, в том числе миграционных. К нам приезжают и поступают в наши вузы молодые люди из стран центрально-восточной Азии, а в дальнейшем край получает квалифицированных специалистов. Усиление академических обменов положительно сказывается на динамике рынка труда и в целом на демографической ситуации в регионе.

– Каково место в этом процессе Алтайского государственного университета?

– Алтайский государственный университет за последние годы сделал серьезный шаг навстречу единому азиатскому образовательному пространству. С 2012 года наш вуз, единственный в крае, является членом Университета Шанхайской организации сотрудничества. В 2013 г. АлтГУ инициировал создание и возглавил Ассоциацию азиатских университетов, включающую 28 вузов из России, Китая, Казахстана, Тайланда, Китая, Армении, Монголии, Кыргызстана. В 2014 году к Ассоциации присоединились еще 6 университетов. В 2014 году Алтайский государственный университет заметно упрочил свое место в структуре Университета ШОС – сетевого университета, объединяющего 82 вуза из России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, — став головным университетом ШОС.

В рамках УШОС АлтГУ реализует целый ряд совместных образовательных программ с центрально-азиатскими вузами. Мы наблюдаем явную положительную динамику роста количества студентов-иностранцев в нашем университете. Действуют различные программы академической мобильности не только для студентов, но и преподавателей, ученых и сотрудников университета, и дальнейшее повышение академической мобильности является одним из приоритетных векторов развития университета. Все это позволяет говорить о ведущей координирующей роли АлтГУ в данном направлении.

– Осень 2014 года для Алтайского госуниверситета выдалась особенно жаркой: на базе вуза прошли сразу два крупных международных форума…

– Да, действительно. 25-26 октября на базе АлтГУ прошел II Международный образовательный форум «Алтай-Азия 2014: Евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики». Форум получил поддержку известных деятелей науки и образования, которые прислали в адрес организаторов приветственные телеграммы. В его открытии принял личное участие Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин.
Необходимо отметить, что география участников форума была очень широка: в работе всех его площадок в течение двух дней приняли участие около 600 исследователей, практиков и экспертов в сфере образования, представляющие 10 стран, около 40 регионов России, более 70 университетов, институтов, организаций, а также представители науки и бизнеса, производства, государственные и общественные деятели Евразийского социально-экономического региона. Помимо пленарного заседания в рамках форума были также организованы и проведены другие разнообразные по своему формату мероприятия. Это тематические сессии по направлениям «Новые вызовы и лучшие практики евразийского образовательного пространства», «Сетевые формы взаимодействия при реализации образовательных программ как показатель глобализации и интернационализации образования», «Практико-ориентированная среда образовательного учреждения как фактор повышения качества образования». На форуме впервые в Алтайском крае прошел Всероссийский студенческий семинар-практикум «Качественное образование — путь к успешной карьере», в работе которого приняли участие руководители общероссийских молодежных организаций, лидеры студенческого самоуправления, эксперты из разных регионов России и стран Азии.

Все участники форума сошлись во мнении, что форум является отличной коммуникационной площадкой, где обсуждаются актуальные проблемы сотрудничества в центрально-азиатском образовательном пространстве, роль образования как важнейшего и наиболее действенного фактора устойчивого развития территорий, особенно приграничных, как в случае с Алтайским краем.

В качестве одной из самых важных частей форума хочу отметить II заседание Ассоциации азиатских университетов, главным итогом которого стало принятие в Ассоциацию еще 6 вузов. Заявления о вступлении были приняты от представителей Казанского (Приволжского) федерального университета, Евразийского национального университета имени Л. Гумилева (г. Астана, Республика Казахстан), Завханского университета (г. Завхан, Монголия), Казахского университета экономики, финансов и международной торговли (г. Астана), Государственного института изобразительных искусств и дизайна Таджикистана (г. Душанбе). Индийский университет Джавахарлала Неру также заинтересован во вступлении в Ассоциацию. Поэтому в 2015 году география Ассоциации может расшириться благодаря членству представителей Индии. Для Алтайского края это события, несомненно, важные. Через систему Ассоциации азиатских университетов и Университета ШОС мы сможем расширить подготовку студентов из сопредельных стран. При этом в Россию, на Алтай будет приезжать не «дешевая рабсила», а будущие квалифицированные специалисты. В этом аспекте есть перспективы решения целого ряда проблем: экономических, социальных, демографических.

– Большой резонанс в СМИ вызвал форум Шанхайской организации сотрудничества. В чем его уникальность?

– 6-7 октября в АлтГУ состоялась VIII Неделя образования стран – участниц ШОС, а следом, 8 октября, V Совещание министров образования ШОС. Замечу: впервые в истории ШОС эти мероприятия прошли на Алтае, а встреча высшего руководства министерств образования пяти стран — вне столичного вуза! В Барнаул приехали ректоры и представители руководства 80 вузов из России и стран Центральной Азии! С приветственным словом к участникам встречи обратились Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев и Губернатор Алтайского края Александр Карлин. В частности, Губернатор в своем выступлении отметил: «Впервые в истории ШОС встреча руководителей министерств образования проходит вне стен столичного вуза — на базе Алтайского государственного университета. Безусловно, это признак высокого доверия и признание той роли, которую играет Алтайский край и его вузы в развитии образовательной и инновационной сфер России. Надеюсь, что встреча глав образовательных ведомств стран ШОС даст новый импульс международному сотрудничеству наших стран!»

– Как строилась работа форума?

– Отмечу, что работа форума оказалась весьма насыщенной. После торжественного открытия VIII Недели образования состоялось пленарное заседание, где была затронута тема роли и места Университета ШОС в деятельности Шанхайской организации сотрудничества. По мнению Ларисы Ефремовой, открывшей заседание своим докладом, Университет ШОС играет важнейшую роль в поддержке единого образовательного пространства, в сближении стандартов качества подготовки высококвалифицированных специалистов по приоритетным областям науки и практической деятельности, в расширении научно-образовательного и торгово-экономического сотрудничества между странами ШОС.

Одним из актуальных вопросов, обсуждаемых на форуме, стал вопрос о продвижении русского языка в образовательном пространстве ШОС. Не могу не отметить здесь роль АлтГУ. На базе нашего вуза открыт интернет-портал по дистанционному изучению русского языка. Алтайский государственный университет — один из участников Программы по продвижению русского языка за рубежом. Мы активно включились и реализуем ее во всех странах Шанхайской организации сотрудничества. Для этого существовал ряд предпосылок: на базе АлтГУ был проведен образовательный форум «Алтай-Азия», создана Ассоциация азиатских университетов, проводятся курсы повышения квалификации преподавателей русского языка, преподавателей-предметников, ведущих обучение на русском языке за рубежом.

Первый день VIII Недели образования государств ШОС завершился заседанием постоянно действующей экспертной рабочей группы по сотрудничеству в области образования. Здесь обсуждались актуальные вопросы интеграции систем высшего образования стран ШОС, инновационные программы по перспективным направлениям научной и практической деятельности для магистратуры, совместные образовательные проекты.

На последовавшей пресс-конференции Владимир Филиппов, отвечая на вопрос журналистов о причинах выбора АлтГУ в качестве площадки проведения VIII Недели образования ШОС, сказал: «Я знаю многие вузы в стране, есть с чем сравнивать, и поэтому, объясняя выбор Алтайского госуниверситета для проведения Недели образования ШОС, скажу, что всегда выбирается вуз, которому доверяют и по поводу которого у вузовского сообщества не возникает вопроса: “Зачем туда ехать?” Действительно, АлтГУ — известный и уважаемый университет среди вузов России. Это стало первой причиной нашего выбора площадки для проведения Недели. Во-вторых, в принятом и подписанном министрами образования пяти стран ШОС документе будет записан целый ряд положений, которые поднимут авторитет Алтайского края».

8 октября состоялось V Совещание министров образования стран ШОС. Главным его итогом стало утверждение регламента и формы сертификата Университета ШОС. Такой сертификат будет временно (до введения полноценного диплома) выдаваться студентам, прошедшим обучение по программам УШОС. Завершающим аккордом совещания министров стал прямой телемост с модераторами Московского международного салона образования, проходившим параллельно в ЦВК «Экспоцентр». Участники мероприятий в Москве и Барнауле обменялись мнениями о современном состоянии систем образования в странах ШОС, пожелали друг другу успехов в разработке совместных образовательных программ.

Важным событием с участием представителей министерств стран ШОС стало открытие в АлтГУ сразу трех национально-культурных центров: Почетной кафедры «Казахстанский путь – Нурсултан Назарбаев», Центров изучения русского языка в Кыргызстане и Таджикистане, а также Российско-Китайского центра образования, языка и культуры. Высшие чиновники министерств образования встретились со своими соотечественниками-студентами АлтГУ, в ходе доверительной беседы узнали об их жизни и учебе в России, о текущих проблемах и перспективах на будущее.

Пожалуй, самым торжественным моментом дня стала высадка деревьев на Памятной аллее сотрудничества стран и университетов ШОС, а также открытие стелы, посвященной VIII Неделе образования государств-членов ШОС и V Совещанию министров образования государств-членов ШОС. На Памятной аллее у корпуса АлтГУ участниками высажено 10 кедров и 22 ели. Стела из красного и зеленого гранита стала первым в истории монументом, посвященным ШОС. Открывая стелу, Вениамин Каганов отметил: «Огромное спасибо всем за ту работу, которую вы делаете ради того, чтобы образование в наших странах было лучше, качественнее, чтобы молодежь имела возможность учиться, развиваться, добиваться успехов. Поздравляю всех вас с открытием первой и единственной стелы Университета Шанхайской организации сотрудничества, установленной на территории Алтайского государственного университета! Мы с вами вошли в историю!».

Символическим завершением торжественного мероприятия стал выпуск в небо белых голубей. Эту традицию, символизирующую счастье и удачу, осуществили студенты Алтайского государственного университета из стран ШОС, одетые в свои национальные костюмы.

Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов в благодарственном письме на имя ректора АлтГУ отметил:

«Выражаю Вам, членам педагогического коллектива и студентам Алтайского государственного университета благодарность за большой вклад в подготовку и успешное проведение пятого Совещания министров образования и VIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ», состоявшихся 7 – 8 октября 2014 г. в г. Барнауле. Полагаю, что итоги прошедших мероприятий станут очередным важным шагом по пути дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования государств-членов ШОС и эффективной реализации проекта создания Университета Шанхайской организации сотрудничества».

Уверен, международному образовательному сотрудничеству Алтайского государственного университета с вузами Азии быть!

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0