В АлтГУ планируется проведение Международного биотехнологического симпозиума

11 ноября 2014 Отдел по связям с общественностью
Информационно-аналитический портал Doc22 опубликовал интервью с проректором по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета Алексеем Алексеевичем Тишкиным.

В интервью главному редактору Doc22 Артему Кудинову проректор АлтГУ рассказал о некоторых итогах и перспективах инновационного развития ведущего университета Алтайского края. В частности, он отметил, что биотехнология и биомедицина сейчас являются в вузе одними из приоритетных направлений в науке, образовании и инновациях. Так, например, в будущем году Алтайский госуниверситет станет площадкой для проведения биотехнологического симпозиума.

Алексей Алексеевич, как развивается наука и инновации в АлтГУ, чем обусловлено это развитие?

«У нас в Алтайском госуниверситете системно  реализуется принятая три года назад программа стратегического развития. Она обеспечивает качественно новый рывок в развитии вуза. В ней изначально были заложены амбициозные показатели. Для их достижения, конечно же, приходится прикладывать существенные усилия. Говоря спортивным языком, коллектив должен не только находиться в хорошей работоспособной форме, но и быть нацеленным на своеобразные рекорды. Необходимо отметить, что выполнение наших планов было бы невозможно без финансовой поддержки со стороны Министерства образования и науки России. Подчеркну, что АлтГУ стал единственным вузом в Алтайском крае, который на конкурсной основе выиграл мега-грант на реализацию своей программы развития. В первый, 2012 год осуществления Программы стратегического развития наше министерство выделило 100 млн. рублей при условии немалого софинансирования из собственных средств. Так вот, эти и последующие деньги в первую очередь были направлены на модернизацию научных, образовательных и инновационных структур университета. Например, для развития науки важными условиями стало приобретение самого современного оборудования и создание двух крупных центров коллективного пользования. Проектируется новый учебно-лабораторный комплекс, разработаны дальнейшие серьезные планы внедренческого характера. Иными словами, значительные наши усилия сосредоточены на создании мощной инфраструктуры и использовании передовых разработок».

В этом году для АлтГУ жизнь была беспрецедентно насыщенной разного рода событиями конференциями, форумами, симпозиумами… Каковы планы на ближайшее будущее?

«На днях на очередном заседании Объединенного научно-технического совета АлтГУ мы обсуждали намеченные планы. Они не уменьшились и направлены на реализацию всех направлений. Отмечу лишь некоторые. В 2015 году мы планируем провести первый в крае Международный биотехнологический симпозиум. В его организации примут участие не только АлтГУ, но и аграрный, медицинский и политехнические университеты, а также академические институты и различные структуры администрации края. В рамках симпозиума пройдет уже вторая Международная биотехнологическая школа, а также ряд других крупных мероприятий (выставка, конференция, семинары, круглые столы). Ожидаем участия в этом форуме авторитетных ученых России и зарубежья.
Наши географы планируют в 2015 году крупную международную конференцию. Пройдут уже ставшие традиционными повторяющиеся научно-организационные мероприятия. А в 2017 году впервые будем проходить в Алтайском крае Всероссийский археологический съезд, который организуется в России один раз в три года».

Ознакомиться с полным вариантом интервью проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ А.А.Тишкина можно на портале Doc22.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0