Археологи АлтГУ обеспокоены судьбой древних захоронений, попадающих в зону строительства газопровода «Алтай»

13 ноября 2014 Отдел по связям с общественностью

В Алтайском крае около десятка археологических памятников попадает в зону строительства газопровода «Алтай». Об этом сообщил корреспонденту ТАСС доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского госуниверситета Сергей Грушин:

«Ветка газопровода придет к нам из Новосибирской области и на юге уйдет в Республику Алтай. Самое большое количество выявленных новых памятников, которые попадают в зону строительства, находится на юге региона — в районе города Бийска, Алтайского района», — сказал ученый.

По словам Грушина, в зону строительства газопровода попадают древние поселения с остатками культурного слоя, а также несколько погребальных комплексов — курганных и грунтовых захоронений. Эти памятники относятся как к нашей эре, так и к периоду до нашей эры, включая бронзовый и каменные века.

Ученый пояснил, что, «если будет принято решение о строительстве, эти объекты будут раскопаны и спасены».

Грушин отметил, что 3 года назад на предполагаемом пути следования газопровода провели исследовательские работы. Все эти памятники картографированы, отсняты их GPS-координаты.

«Они попали в научный отчет, предоставленный заказчику —организации, которая будет проектировать и проводить работы. По закону они должны заключить договор с научной организацией для того, чтобы раскопать памятники, попадающие в зону строительства», — сказал ученый.

Газопровод «Алтай» является частью «Западного маршрута», по которому планируется поставлять в Китай 30 млрд кубометров газа в год с месторождений Западной Сибири.

Ксения Шубина, ТАСС.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0