В АлтГУ состоялся семинар «Работа с текстом в СМИ»

5 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
Официальный сайт управления Алтайского края по печати и информации сообщил о том, что 2 декабря в АлтГУ провели семинар для журналистов алтайских СМИ.

Участниками семинара «Работа с текстом в СМИ» стали более 50 сотрудников муниципальных и краевых газет. Организаторами выступили управление Алтайского края по печати информации и Алтайский государственный университет.

Вместе с шеф-редактором газеты «Читай-город», старшим преподавателем кафедры теории и практики журналистики АлтГУ Надеждой Тиуновой журналисты говорили о правильном построении лида, семи «кирпичиках» перевернутой пирамиды, лексике газетного материала.

В активное обсуждение переросло выступление зав кафедрой теории и практики журналистики факультета массовой коммуникации, филологии и политологии Елены Лукашевич. В данном случае теория и практика журналистики сошлись в одном: тексты муниципальных газет имеют свой, не похожий стиль; материал на любую тему, о человеке любой профессии можно сделать живым, запоминающимся. Елена Васильевна провела анализ конкретных текстов муниципальных печатных изданий, а также представила исследование студентов 4 курса факультета массовой коммуникации, филологии и политологии «Человек труда в районной газете».

О принципах организации текста для сайтов газет, работе с комментариями и отзывами читателями рассказал присутствующим издатель ИД «Алтапресс» Андрей Никитин.

Семинар «Работа с текстом» стал завершающим в этом году. Напомним, с начала года управлением по печати и информации организовано несколько семинаров по подготовке к работе в современном программном обеспечении класса настольная издательская система, переходу муниципальных изданий на формат еженедельника, а также на тему «Фотоиллюстрация в СМИ». Кроме того, в каждом краевом округе прошли журналистские «летучки», где темой обсуждения стали актуальные проблемы работы редакций районных и городских газет.

Фото О. Ивановой

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0