Ректор АлтГУ С.В. Землюков рассказал ИА «Интерфакс-Сибирь» о новых разработках ученых университета

30 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
Агентство «Интерфакс-Сибирь» разместило материал по итогам пресс-конференции ректора АлтГУ С.В. Землюкова под названием «Безвирусный картофель и новые сорта пшеницы разработали ученые Алтайского госуниверситета».

Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул) разработали уникальные технологии производства безвирусного картофеля и новых сортов мягкой пшеницы, которые намерены внедрить в производство в 2015 году, сообщил в понедельник журналистам ректор вуза Сергей Землюков.
По его словам, среди всех научных проектов, разработанных в вузе в текущем году, уникальными и перспективными являются технологии производства безвирусных сортов картофеля и мягких сортов пшеницы.

«В Минсельхоз мы направили проект производства новых эффективных сортов мягкой пшеницы. На эти цели мы рассчитываем получить около 20 млн рублей, выделенных в рамках импортозамещения Минсельхозу. Нас начинают поддерживать реальные производители сельхозпродукции в производстве безвирусного картофеля. Мы рассчитываем, что уже в январе получим контракты с производителями и торговыми сетями для производства этого картофеля», — сказал С. Землюков.

Речь идет об усовершенствованной технологии производства мини-клубней, служащих основой для дальнейшего производства безвирусного семенного картофеля. Мини-клубни имеют длительный срок хранения и устойчивость при транспортировке. Разработка получена в специально созданной лаборатории с климатической установкой, регулирующей влажность и температуру в помещении.

По словам С.Землюкова, картофелю свойственно накапливать вирусные и грибковые заболевания, из-за чего урожай с каждым годом становится хуже. Ученые разработали технологию производства мини-клубней, которые послужат материалом для хорошего урожая картофеля. Теперь алтайским аграриям не придется покупать дорогостоящие семена в Голландии или Германии. Однако в получении такого картофеля заинтересованы не только алтайские сельхозтоваропроизводители, но и аграрии из Казахстана и Монголии.

«У нас также есть серьезные заделы в сфере производства лекарственных препаратов. Мы заключили соглашение с предприятием "Алтайвитамины" и сейчас отрабатываем линейку перспективных препаратов, которые будут созданы на основе местного природного компонента. Также вместе с этим предприятием мы работаем над проектом создания коллективного центра пользования оборудованием, чтобы усилить результативность разработок», — сказал С. Землюков.

В числе перспективных разработок, которыми ученые вуза будут заниматься в 2015 году, ректор назвал создание технологии сертификации пантовой продукции, которая позволит мараловодам защитить свои продукты от подделок.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0