Федеральное агентство ТАСС опубликовало материал о пресс-конференции ректора АлтГУ С.В. Землюкова

30 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
Федеральное агентство ТАСС сообщило о том, что Алтайский госуниверситет будет участвовать в создании инновационного медцентра по производству лекарств, разрабатываемого в рамках федерального проекта «Фарма 2020».

Алтайский госуниверситет (АлтГУ) примет участие в федеральном конкурсе на создание медцентра по производству новых лекарств. Проектная стоимость центра составляет 1,2 млрд рублей, дата начала строительства пока не определена, сообщил журналистам ректор вуза Сергей Землюков.

«На базе вуза в этом году был открыт институт биомедицины стоимостью 52 млн рублей. Это дает нам право участвовать в конкурсе на создание инновационного центра по выпуску лекарств. Наш институт биомедицины уже предполагает реализацию от идеи до экспериментального промышленного выпуска», - сказал он.

Кроме того, по словам ректора, большим подспорьем в создании нового НИИ может стать наличие в регионе утвержденного биофармкластера. Землюков также отметил, что сейчас идет разработка алтайского проекта при поддержке биофармкластера «Северный».

По словам ректора, центр планируется создать в рамках федерального проекта «Фарма 2020». Он также отметил, что сейчас в РФ действует пять инновационных институтов по созданию новых лекарственных препаратов, всего их должно быть 11, три из которых предполагается создать в Сибири.

На данный момент, как отмечает руководитель алтайского вуза, у ученых есть серьезные наработки в сфере создания лекарственных препаратов. В первую очередь, это исследования по использованию местного природного компонента в производстве лекарств.

Землюков добавил, конкурс на создание инновационного медцентра в Сибирском федеральном округе будет объявлен в 2016 году. К этому времени вуз планирует завершить подготовку проекта.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0