Doc22.ru: В Алтайском крае создан центр бизнес-образования АлтГУ

19 марта 2015 Отдел по связям с общественностью
Информационно-аналитический портал Doc22.ru написал об уникальном для образовательного и предпринимательского сообществ Алтайского края мероприятии, прошедшем 17 марта в АлтГУ.

Алтайский госуниверситет (АлтГУ) и Алтайский союз предпринимателей (АСП) накануне подписали соглашение о создании центра бизнес-образования «Школа предпринимательства».

Открывая церемонию подписания, ректор АлтГУ Сергей Землюков заявил:

«Если мы думаем о новом формате взаимодействия АлтГУ и предпринимательского сообщества, то решение о создании центра бизнес-образования при университете надо признать правильным».

Ректор заметил, что АлтГУ имеет достаточно сил и средств не только для подготовки, но и переподготовки кадров для бизнеса.

«Университет перестал быть кузницей кадров, он стал локомотивом инновационного развития региона», — подчеркнул он.

Проект предполагает, что студент любого факультета по своей инициативе сможет получить в «Школе предпринимательства» знание основ бизнеса. В текущем году в рамках проекта планируется подготовить около 40 студентов, еще 50 студентов пройдут курс по специальности «социальное предпринимательство».

Председатель правления Союза предпринимателей Алтая Юрий Фриц констатировал:

«Предприниматели испытывают острый кадровый голод. Еще в прошлом году мы задумались о том, как решать эту проблему. Мы рассчитываем на то, что возможности университета позволят готовить специалистов для бизнеса, а мы готовы поделиться своим опытом. Если я не ошибаюсь, такого опыта нет нигде в стране».

Как стало известно, сегодня АлтГУ уже проводит такую подготовку за счет собственных бюджетных ресурсов, финансовых средств. Но в будущем предполагается, что на эти цели возможно будут привлекаться и средства бизнеса. Но в каком формате, на каких условиях и в каком объеме, порталу Doc22 выяснить не удалось.

Правда, Юрий Фриц не исключил финансовую поддержку (в частности, стипендиальную) конкретных проектов обучающихся в «Школе предпринимательства», но сделал упор на участие в учебном процессе успешных предпринимателей-практиков, готовых поделиться своим опытом. «Это потребует времени, а время в бизнесе — это деньги», — философски заметил он.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0