ТАСС: ученые АлтГУ создают импортозамещающий препарат для производства сычужных сыров

1 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
Федеральное агентство ТАСС сообщило о том, что ученые Алтайского государственного университета работают над созданием искусственного препарата – химозина, который используется при изготовлении популярных сычужных сыров.

Химозин будет дешевле зарубежных аналогов как минимум втрое, сообщил в понедельник корреспонденту ТАСС кандидат биологических наук, доцент кафедры органической химии АлтГУ, заведующий лабораторией иммунохимии Дмитрий Щербаков.

«В России, к сожалению, до сих пор нашего отечественного препарата химозина нет. Весь препарат завозится из Европы. Полгода назад мы решили попробовать сделать его аналог. Была рассчитана конструкция, которая позволит нам получать в микробиологическом продуценте такой препарат. Заказали синтез этого гена, встроили его в плазмиду (молекула ДНК), первые результаты уже есть – это небольшое количество химозина в пробирке», — рассказал Щербаков.

Химозин – фермент, который вырабатывается в желудочных железах млекопитающих. У жвачных животных он вырабатывается железами сычуга (4-го отдела желудка), откуда и пошло его разговорное название – сычужный фермент. Именно с его помощью создаются сычужные сыры, такие как «Швейцарский», «Голландский», «Костромской», «Чеддер», «Российский», «Советский» и многие другие.

«Классический способ, который издавна использовался в сыроделии – с помощью желудка молодых телят. Молоко наливали прямо в него, и так готовился сыр. Потом начали хитрить – брали желудок и сычуг и экстрагировали фермент. Лет 30 назад пришло понимание, что этот способ, когда уничтожается много молодых телят, которых можно откормить, получать молоко, не рационален и проще сделать аналог этого препарата», – пояснил ученый.

По словам Щербакова, с точки зрения химии и биологии между натуральным и созданным в пробирке химозином нет отличий – это белковый препарат, в котором нет генной модификации. Он также отметил, что в перспективе можно провести исследования по получению искусственного химозина – аналога химозина верблюда и ламы.

«Это позволило бы увеличить активность препарата в 4–5 раз. Нам никого не надо забивать – мы живем в век генной инженерии. Есть банк нуклеотидной последовательности гена, кодирующего химозин. Нам достаточно просто синтезировать ген искусственно и проверить в нашей системе. Мы за сохранение животных», – отметил Щербаков.

Он добавил, что сейчас основная задача ученых – заинтересовать инициативным проектом инвесторов для его дальнейшего развития.

Как пояснили в управлении экономики и инвестиций Алтайского края, на сегодня в России нет ни одного производителя химозина – продукт лишь импортируется. Общая потребность сыродельческого производства страны в препарате около 26 тонн в год.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0