ИА «Интерфакс-Сибирь»: Центр инжиниринга появится в АлтГУ

22 июля 2015 Отдел по связям с общественностью
Федеральное информационное агентство «Интерфакс-Сибирь» сообщило о том, что Алтайский государственный университет (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) получит господдержку для создания инжинирингового центра. Об этом на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» рассказал ректор вуза Сергей Землюков.

«Центр будет создан для того, чтобы передовые научные разработки можно было внедрить на предприятиях Алтайского края. Он будет создан на базе университета, но там смогут работать и другие вузы края», – сообщил он.

«Из федерального бюджета мы получим 100 млн рублей в течение двух лет на создание центра. В настоящее время мы готовим помещение, документацию для участия в конкурсе на приобретение оборудования. Полноценно центр заработает в 2016 году», –- сказал С. Землюков.

Средства господдержки вуз получит благодаря тому, что победил в конкурсе Минобрнауки РФ по созданию и развитию инжиниринговых центров среди 79 других российских университетов.

По словам заместителя проректора АлтГУ по научному и инновационному развитию Сергея Поспелова, работа центра будет сфокусирована на технологиях переработки и утилизации отходов агропищевого сектора методами промышленной биотехнологии, а также на разработке, промышленных испытаниях и внедрении биотехнологических продуктов для агропромышленного комплекса региона/

«Предполагается создание биотехнологических продуктов, препаратов для переработки отходов молочной промышленности, отходов в животноводстве, растениеводстве. Речь идет также о создании добавок к кормам сельскохозяйственных животных, биологических средств защиты растений и заквасок для производства сыров», – подчеркнул С. Поспелов.

Ректор отметил, что 90% выделенных вузу средств пойдет на приобретение оборудования и технологий. Вуз со своей стороны обеспечит финансирование для оплаты труда сотрудников центра, сертификацию исследований.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0