ТАСС: АлтГУ создаст за 100 млн рублей центр инжиниринга для развития агробиотехнологий

22 июля 2015 Отдел по связям с общественностью
Федеральное агентство ТАСС сообщило о том, что инжиниринговый центр, который будет создан на базе Алтайского госуниверситета (АлтГУ), приступит к работе в 2016 году и займется развитием биотехнологий для агропромышленного комплекса. Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам ректор вуза Сергей Землюков.

Университет стал одним из победителей конкурса министерства образования и науки РФ по созданию инжиниринговых центров.

«В течение двух лет университет получит 100 млн рублей из федерального бюджета, 90 процентов средств будет направлено на покупку оборудования. Сейчас готовим помещение и документацию для конкурса по приобретению оборудования. Есть дорожная карта развития этого центра. Оставшаяся часть 2015 года как раз старт проекта, чтобы обеспечить полноценную работу в 2016 году», – сказал он.

Центр будет работать по двум направлениям. Первое – утилизация и переработка отходов молочной промышленности, а в перспективе – животноводства и растениеводства.

«Переработка отходов в развитых странах достигает 85–100 процентов, у нас самый высокий показатель в молочной промышленности – 40 процентов, в остальных – от процентов 10. То есть фактически мы 90 процентов сырья выбрасываем и, более того, еще загрязняем природу», – отметил Землюков.

Второе направление связано с созданием биотехнологических продуктов для АПК – добавки к кормам животных, биосредства защиты растений и закваски для производства сыров.

«Здесь в том числе тема импортозамещения – создание добавок, препаратов для животных», – добавил ректор.

Как рассказал заместитель проректора по научному и инновационному развитию Сергей Поспелов, задача инжинирингового центра – довести научно-исследовательскую идею до стадии опытно-конструкторских работ.

«Будет составляться необходимая проектная и технологическая документация, проводиться испытания, апробирование опытно-промышленных технологий и первых образцов до последующего мелкосерийного производства. Кроме того, центр будет заниматься регистрацией разработки, просчитывать эффективность, в том числе экономическую, от ее внедрения на предприятии», – пояснил он.

По его словам, на сегодняшний день Алтайский край «выступает пилотным регионом и пилотной площадкой для формирование новой отрасли в стране, связанной с внедрением агробиотехнологий в сельском хозяйстве и пищевой, перерабатывающей промышленности».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0