«Вечерний Бишкек»: Послы русского языка из АлтГУ на Иссык-Куле

9 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью
Ежедневная газета «Вечерний Бишкек» Республики Киргизия опубликовала статью о прошедшем на берегах Иссык-Куля II Азиатском студенческом форуме «Кыргызстан-Азия – 2015».

В Чолпон–Ате 3–6 сентября прошел II Международный студенческий форум «Кыргызстан-Азия – 2015», собравший около 200 учащихся вузов, молодых преподавателей и ученых из Киргизии, России, Казахстана, Китая, Индии, Монголии, Таджикистана и Ирана.

Организаторами выступили Ассоциация азиатских университетов, КРСУ и Алтайский государственный университет.

«Объединение азиатских университетов очень важно для нас. Наша основная задача — привлечение молодежи стран Азии к сотрудничеству для научно-образовательного и культурного взаимодействия, — считает ректор КРСУ Владимир Нифадьев. — В будущем мы сможем развивать сетевое направление и осуществлять обмен студентами, профессорско-преподавательскими составами и вести совместно научно-исследовательскую работу. Сейчас мир очень сильно изменился, замкнуться только на одном вузе было бы трагедией».

Отметим, что, кроме КРСУ, из отечественных вузов в это объединение входят еще три высших учебных заведения: КНУ имени Жусупа Баласагына, КГТУ имени Исхака Раззакова и Аграрный университет имени Константина Скрябина.

Торжественное открытие форума состоялось в культурном центре «Рух–Ордо» имени Чингиза Айтматова в Чолпон–Ате. И.о. руководителя представительства Россотрудничества в Кыргызстане Николай Тищенко передал участникам форума приветствие от руководителя федерального Россотрудничества Любови Глебовой:

«Самое важное, что участники форума — активная молодежь, которая нацелена на продуктивное, долголетнее сотрудничество, укрепление дружеских связей. Во все времена это было главным инструментом для установления взаимопонимания не только между людьми, но и между разными странами».

Ярким моментом студенческой встречи стал прямой телемост «Бишкек — Владивосток — Ростов-на-Дону», который состоялся 4 сентября в 11 часов по местному времени. В Ростове-на-Дону в этот момент проходил Всероссийский студенческий форум, а из Владивостока на связь вышли участники Восточного экономического форума.

Одной из основных тем телемоста стало обсуждение вопросов, касающихся популяризации русского языка и культурного наследия России на международном уровне. Из Владивостока на связь вышла вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Она отметила, что русский язык остается одним из самых распространенных в мире. Из Ростова-на-Дону участников мероприятий приветствовали министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Министр Ливанов дал старт образовательной программе «Послы русского языка в мире» и подчеркнул, что сам факт проведения телемоста между нашими странами свидетельствует о том, что мир становится единым и никаких препятствий для коммуникации между Россией и странами Востока нет.

В дни форума проходили лекции, мастер-классы, семинары-практикумы, тренинги, работали дискуссионные площадки, круглые столы, брифинги. Форум разделился на восемь тематических площадок, где каждый мог найти тему по душе. Например, работали секции в сферах образования, социальных проектов, научных открытий, межкультурного диалога, лидерства, спорта и здорового образа жизни. Работу в секциях курировали приглашенные эксперты, ученые и преподаватели.

Впрочем, во время интенсивной образовательной программы у молодежи была возможность и для неформального общения во время конкурсов, развлекательных мероприятий. Участникам повезло с погодой, поэтому удалось устроить активные соревнования на пляже. Энтузиасты могли проявить себя в предпоследний день форума на фестивале студенческого творчества «Азия зажигает огни». Завершился форум традиционным костром дружбы и праздничной дискотекой.

Наталья Крайнова

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0