Специалисты центра занятости населения г. Барнаула приняли участие в форуме «Академия успеха», организованном АлтГУ

23 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
Официальный сайт Главтрудсоцзащиты опубликовал итоговую информацию о работе I Форума одаренной молодежи «Академия успеха», который был организован Алтайским государственным университетом в рамках программы развития деятельности студенческих объединений АлтГУ.

Специалисты центра рассказали студентам об основных этапах трудоустройства и построения будущей карьеры. Форум состоялся в Алтайском государственном университете.

В рамках мероприятия прошли пленарное заседание «Профессии будущего» и круглый стол «Школьник-студент-профессионал: точки пересечения», состоялась работа тематических площадок.

Специалист ЦЗН Елена Щербак провела мастер-класс «Строим свою карьеру». Около 40 студентов первого курса юридического и физического факультетов АлтГУ познакомились с особенностями трудоустройства выпускников, с нюансами написания профессионального резюме вчерашнего студента, с возможными сценариями прохождения собеседования с работодателем и планом построения своей профессиональной карьеры.

«Собственно, вы можете начать писать свое резюме уже сейчас, на 1-м курсе, – удивила студентов Е. Щербак. – Ведь именно сегодня вы закладываете фундамент собственного будущего».

Елена пояснила, почему важно выбрать для себя подходящую практику в тех организациях, где потом можно будет себя профессионально реализовать. А практика даст необходимые профессиональные навыки и опыт работы.

На занятии прозвучал термин «профессиограмма», в которую должны войти должностные обязанности, обязательные умения специалиста, возможные противопоказания к конкретной работе. Психолог предложила молодым людям назвать личные качества, которые необходимо указать в резюме. Студенты назвали ответственность, пунктуальность, прагматичность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, легкую обучаемость, на что Елена ответила:

«Все это слишком шаблонно и пройдет мимо внимания работодателя. Надо написать что-то необычное, с изюминкой. А главное – писать только правду, не приукрашивать себя».

Обсудили участники мастер-класса деловой этикет, дресс-код, правильные жесты во время собеседования. Беседа получилась активной, оживленной и интересной.

А в зале Ученого совета АлтГУ представители КГКУ ЦЗН г. Барнаула Алла Чернышова и Анна Шевченко приняли участие в круглом столе «Школьник-студент-профессионал: точки пересечения». Рассматриваемые вопросы касались поддержки молодых специалистов, программ и эффективных форм работы с выпускниками, успешного взаимодействия учебных заведений с предприятиями.

«Представители ОАО "Алтайский приборостроительный завод "Ротор" и ПАО "НК "Роснефть" – "Алтайнефтепродукт" проинформировали о том, сколько у них работает выпускников, какие они имеют преференции. Специалисты Филиала ВТБ24 и Алтайского отделения Сбербанка изъявили готовность брать выпускников на практику с дальнейшим трудоустройством», – рассказала Алла Чернышова.