Официальный сайт Алтайского края сообщил об открытии в АлтГУ сети региональных ЦМИТ

2 июня 2016 Отдел по связям с общественностью
Официальный сайт Алтайского края опубликовал материал о церемонии открытия в Алтайском государственном университете сети центров молодежного инновационного творчества региона, в которой принял участие губернатор Александр Богданович Карлин.

Официальное открытие, приуроченное к Международному дню защиты детей, состоялось в корпусе биологического факультета Алтайского государственного университета. На уличной площадке гостям продемонстрировали разработки центров инновационного творчества, в том числе процесс изготовления трехмерных моделей, выступления робота-танцора, роботов-борцов. На входе в корпус биологического факультета гостей приветствовал робот-презентатор. Церемония открытия при помощи современных технологий транслировалась на площадки центров молодежного инновационного творчества.

Всего в Алтайском крае при поддержке Минэкономразвития России созданы пять таких центров: «Эврика» (Алтайский государственный университет), «Ползунов» (Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова), «Со3Dатель» (Алтайский государственный аграрный университет), «Политех» (Бийский технологический институт), «Интеркот». Центры молодежного инновационного творчества представляют собой технологические лаборатории, оснащенные оборудованием современного цифрового производства для быстрого изготовления прототипов новых изделий. В 2015 году на создание центров направили 28 млн. рублей бюджетных средств.

В ходе экскурсии руководитель ЦМИТ «Эврика» Алтайского госуниверситета Ирина Томилова продемонстрировала губернатору и приглашенным гостям, как работает лаборатория регенеративной медицины и геронтологии. В лаборатории проводят различные исследования, при помощи экспериментальных моделей тестируют эффективность и безопасность новых лекарственных средств. В лаборатории психофизиологии и нейротехнологий демонстрируют применение принципов функционирования головного мозга при создании новых нейротехнологий. Оборудование позволяет производить оценку различных физиологических параметров, а в перспективе разработки молодых ученых будут использовать для стимулирования умственной активности.

Именно такая задача – использовать высокие технологии в процессе обучения молодых специалистов – является одним из приоритетов деятельности администрации Алтайского края, отметил в ходе церемонии открытия сети инновационных центров губернатор.

«Центр молодежного инновационного творчества при Алтайском государственном университете является современной и востребованной площадкой. Это результат очень серьезной работы, которую мы проводим во взаимодействии с вузами края, передовыми производствами и образовательными площадками. Центр даст возможность нашей молодежи – студентам, аспирантам, молодым ученым и даже школьникам – приобщиться к передовым достижениям науки по различным направлениям в биологии, медицине, информатике. Молодые люди смогут не только изучить достижения, но и попробовать свои силы в научных исследованиях, востребованных в производственной и социальной практике», – подчеркнул Александр Карлин.

По его словам, благодаря открытию центров молодежного инновационного творчества умные, талантливые и инициативные молодые жители края получили возможность открывать, развивать таланты и более четко определять жизненные планы.

Центр «Эврика» при АлтГУ создан в качестве интегрирующей площадки для совместной работы с представителями других учреждений. ЦМИТ «Интеркот» нацелен на организацию локальных выездных мероприятий, «Создатель» (аграрный университет) – на развитие филиальной сети в районах края, «Политех» (Бийск) дополнит инфраструктуру наукограда, «Ползунов» (Барнаул) станет центром развития промышленного дизайна. Центр «Эврика» Алтайского госуниверситета в связи с выбранным направлением «Биомедицинские технологии» является уникальным в масштабах всей страны. Со временем число таких центров и количество специализаций в них увеличится.

В Алтайском крае ведут серьезную работу в рамках соглашения с Агентством стратегических инициатив по созданию Центра детского инновационного творчества. В настоящее время решают вопросы приобретения оборудования для центра, определяют его специализацию для работы в составе единой взаимодействующей системы. Александр Карлин рассчитывает на то, что новый центр станет уникальной и одной из лучших в стране площадок.

Гости праздника смогли убедиться в том, что центры молодежного творчества позволяют в короткий срок реализовать на практике инновационную идею, получить конечный продукт. Руководитель центра «Интеркот» Сергей Умбетов вручил Александру Карлину изготовленную непосредственно на празднике трехмерную модель герба Алтайского края, а главе администрации Барнаула Сергею Дугину – модель герба краевой столицы.

Фото: Станислав Хазиев, официальный сайт Алтайского края

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0