«Алтайская правда»: В АлтГУ открыли сеть центров молодежного инновационного творчества

2 июня 2016 Отдел по связям с общественностью
Краевая массовая газета «Алтайская правда» написала о прошедшем в Алтайском государственном университете торжественном мероприятии, посвященном открытию в Алтайском крае сети центров молодежного инновационного творчества.

1 июня на площади перед корпусом «Л» АлтГУ была организована интерактивная площадка с демонстрацией направлений работы и возможностей центров молодежного инновационного творчества Алтайского края (ЦМИТ): «Эврика» (АлтГУ), «Ползунов» (АлтГТУ им. Ползунова), «Со3Dатель» (АГАУ), «Политех» (БТИ) и «Интеркот». Каждый центр наглядно презентовал результаты своих разработок.

С помощью специального оборудования ЦМИТ прямо на месте была изготовлена символика Алтайского края, прошло химическое шоу, битва роботов, посетители познакомились с роботом-презентатором.

Центры молодежного инновационного творчества сегодня представляют собой технологические лаборатории, оснащенные оборудованием современного цифрового производства для быстрого изготовления прототипов новых изделий. В 2015 году на их создание было привлечено 28 миллионов рублей бюджетных средств. В ЦМИТ занимаются дети самого разного возраста. Каждый из центров уникален благодаря своей специализации.
Символическую кнопку открытия сети центров нажал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

«Создание сети центров молодежного инновационного творчества – это этап очень серьезной системной работы, которую мы проводим во взаимодействии с вузами края, передовыми производствами, образовательными площадками, – сказал глава региона. – ЦМИТ дают возможность большому количеству нашей молодежи и студентам, аспирантам, молодым ученым и даже школьникам приобщиться к самым передовым достижениям современной науки в самых различных направлениях. И не только изучить эти достижения, но и попробовать свои силы в научных исследованиях, ориентированных на востребованность производственной и социальной практикой».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0