«Бийский рабочий» написал об успешной защите дипломных работ в Бийском филиале АлтГУ

7 июля 2016 Отдел по связям с общественностью
Газета «Бийский рабочий» опубликовала материал под названием «Особенности нынешнего выпуска: дипломные работы бийских студентов стали ближе к конкретной жизни», посвященный работе Бийского филиала Алтайского государственного университета.

Двадцать будущих экономистов на прошлой неделе успешно защитили в Бийском филиале Алтайского государственного университета дипломные работы и получили степень бакалавра экономики.

Экономические знания в сегодняшнем социуме становятся все больше насущной необходимостью для каждого из нас. А тем более для тех, кто предполагает продолжить свою профессиональную деятельность в этом направлении. Наверное, именно поэтому и состав экзаменационной комиссии, оценивающей качество работ и знания выпускников, был представительным в профессиональном плане. Вместе с председателем комиссии – доктором экономических наук, директором ЗАО НПК «Алтай» Ириной Тепловой государственный экзамен принимали глава города Бийска Лидия Громогласова, начальник отдела государственной статистики в г. Бийске Олег Маркелов, кандидат экономических наук, профессор кафедры экономики и прикладной информатики филиала АлтГУ в Бийске Юрий Орлов.

Как отметила Ирина Теплова, работы выпускников в этом году отличались своей конкретной направленностью, практически все они были посвящены проблемам экономики бийских предприятий и учреждений, а также развитию экономики города:

«Выпускники для анализа выбрали конкретные предприятия нашего города, такие как "Алтайский бройлер", "Сибирь-Мониторинг", Котельный завод "ЭМК", "Экоздравие", "Метацентр", "Микросистема", Бийский детский дом №4. Они детально рассмотрели экономическое состояние этих предприятий и попытались выработать рекомендации по улучшению их работы. Есть также интересные работы, посвященные развитию среднего и малого предпринимательства и проблеме безработицы в городе. В основе работ лежат конкретные статистические данные, а не теоретические учебные примеры. И второе: подобный экзамен полезен не только для самих выпускников, но и для членов приемной комиссии. Разве не полезно, не интересно узнать и понять то, как молодое поколение специалистов смотрит на знакомые, казалось бы, уже проблемы, свежим взглядом?»

Тот же вопрос об отличительной особенности нынешнего выпуска мы задали и директору Бийского филиала АлтГУ Галине Поляничко.

«Действительно, наша цель – сориентировать сегодняшних выпускников на решение конкретных задач, приблизить их к насущным жизненным проблемам. Тем более, что новые образовательные стандарты предполагают возвращение к старой системе, когда выпускники вузов проходили преддипломную практику именно на том предприятии, по которому потом выполнялась дипломная работа. Считаю – это правильно».

Пользуясь случаем, мы поинтересовались у Галины Васильевны особенностями набора абитуриентов в этом году:

«В этом году наш филиал АлтГУ в Бийске проводит набор на бюджетные места выпускников 9-х и 11-х классов по двум специальностям. Первая – обучение специалистов среднего звена по специальности "программирование в компьютерных системах". Ни для кого не секрет, что наша молодежь, особенно в последние 2–3 года обучения в школе, буквально живет в компьютерах. А здесь те же девятиклассники будут учиться, получат и полное среднее образование, и профессию. Кроме того, будет бюджетный набор и по такой интересной специальности, как "земельно-имущественные отношения" – это будущие риэлторы и оценщики. Набор на обе специальности будет вестись без учета результатов ЕГЭ, и окончив обучение по этим специальностям у нас,  выпускник также без ЕГЭ по ускоренной программе сможет получить высшее образование. Для юношей это еще интересно и тем, что на весь период обучения действует отсрочка от армии, то есть на службу молодой человек пойдет уже с дипломом».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0