«Алтайская правда»: 4200 человек в новом учебном году готов принять Алтайский госуниверситет

7 июля 2016 Отдел по связям с общественностью
Краевая массовая газета «Алтайская правда» написала о том, что Алтайский государственный университет – один из лидеров в регионе по количеству принятых от абитуриентов заявлений.

В конце июня стали известны последние результаты по ЕГЭ. Вооружившись документами, выпускники школ вместе с родителями отправляются в университеты с заявлениями о поступлении.

В классическом вузе поток абитуриентов с каждым днем увеличивается. С 20 июня по 4 июля документы туда принесли 2600 человек. В холлах их встречают волонтеры, провожают в нужные кабинеты или отвечают на вопросы.

В главном корпусе АлтГУ – «свечке» – большие очереди. Видно, что парни и девушки очень волнуются, ведь они принимают судьбоносное решение. Еще больше переживают мамы, обмахиваются веерами, перепроверяют, все ли документы на месте, и даже принимают пустырник!

Элиза Махмудова приехала из ЗАТО «Сибирский». У девушки в аттестате четверка по физике, остальные – пятерки. Она успешно сдала ЕГЭ и уверена в том, что сможет поступить в вуз на бюджетное место. Планирует учиться на биологическом или социологическом факультете.

«В наше время получать образование бесплатно – большая роскошь, ведь конкуренция с каждым годом увеличивается. С заявлениями приходят золотые медалисты, победители всероссийских олимпиад, участники престижных научных конференций. Уверенности мне придает сестра Диана. Сегодня в университет пришли вместе, чтобы сделать важный шаг и обеспечить успешное будущее», – говорит Элиза.

Александр Маркелов вместе с родителями приехал в АлтГУ из Мамонтовского района. Мечтает стать юристом. Близкие выбор поддержали. Его мама рассказывает:

«Ночами не спали, когда Саша сдавал экзамены, ведь результаты сразу помогают оценить шансы на поступление в престижный вуз. Баллы получил хорошие. Немного выдохнули. Следующий шаг – визит в университет. Надеемся, что сын скоро станет студентом».

В целом в новом учебном году вуз готов принять 4200 человек на программы среднего специального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Примерно половина из этих мест – бюджетные. Ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Иван Назаров поясняет:

«Как правило, в июле идет основной поток абитуриентов. Практика показывает: за день вуз посещают до 500–700 вчерашних школьников. По сравнению с прошлым годом мы приняли на 300 заявлений больше. Люди приезжают из районов и городов Алтайского края. Отработаны выездные приемные комиссии по Казахстану, Киргизии».

Алтайский госуниверситет предлагает в 2016 году широкий спектр образовательных программ. Иван Назаров продолжает:

«Можно уверенно говорить о том, что любой абитуриент, пришедший к нам, найдет для себя возможность реализации. Особенность приемной кампании 2016 года заключается в том, что для поступающих на программы среднего специального образования и бакалавриата предусмотрены начисления баллов за индивидуальные достижения. Так, за аттестат с отличием или красный диплом СПО абитуриент получит 7 дополнительных баллов и 3 балла – за победное или призовое место в предметной олимпиаде, проведенной на базе нашего вуза».

Кроме того, в АлтГУ много лет эффективно работает программа поддержки талантливой молодежи. В частности, разработана система повышенных стипендий. Например, победителям и призерам всероссийских олимпиад школьников выплачивается по 20 тысяч рублей, за аттестат с отличием – 10 тысяч, за 100 баллов по ЕГЭ – 7 тысяч. Повышенную стипендию получают выпускники базовых школ АлтГУ, а также абитуриенты, поступающие на естественно-научные направления подготовки, для них главное условие – хорошие баллы за ЕГЭ.

На сегодня по традиции пользуются спросом юридический и экономический факультеты. В приемной комиссии надеются, что в нынешнем году акцент будет сделан на естественно-научные факультеты: физико-технический, математики и информационных технологий, географический, химический, биологический.

Стоимость обучения для очников выросла по сравнению с прошлым годом на процент инфляции и составляет от 75 до 120 тысяч рублей в год. Самую низкую стоимость обучения предлагают на историческом факультете, дороже всего выучиться на искусствоведа.

Прием документов на программы бакалавриата на бюджетной основе продлится до 26 июля. Если речь идет о специальностях, где нужно проходить творческие испытания, необходимо успеть подать документы до 14 июля. После этой даты начинаются экзамены. В первых числах августа пройдет поэтапное зачисление. До 15 августа продолжится прием на программы среднего профессионального образования, магистратуры и аспирантуры.

В других вузах Алтайского края также продолжается прием документов. К 4 июля в технический университет поступило 2754 заявления, в педагогический – 2305, в медицинский – 1078, в аграрный – 980, в институт культуры – 680, в БЮИ МВД России – 548.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0