«Вести-Алтай»: выпускников физтеха АлтГУ уже ждут на рабочих местах

13 июля 2016 Отдел по связям с общественностью
Корреспондент телепрограммы «Вести-Алтай» ГТРК «Алтай» Юлия Непомнящих рассказала о возможностях и перспективах обучения на физико-техническом факультете Алтайского государственного университета.

Все больше работодателей начинают заранее готовить для себя квалифицированную смену.
Уже через две недели в вузах России закончится прием заявлений от желающих обучаться по программе бакалавриата. Выпускников уже ждут на рабочих местах.

Больше половины сотрудников барнаульского конструкторского бюро «Восток» – выпускники физико-технического факультета АлтГУ. Евгений Ганчаров пришел сюда на 3-м курсе по совету друга. Мол, если интересует работа с радиосигналами – лучше места не найти. Парня взяли техником. Неделю назад Ганчаров защитил диплом – переведут в инженеры.

Евгений Ганчаров, техник-конструктор конструкторского бюро «Восток»:

«Скорее всего – это по душе место. Ты будешь тогда стараться, будешь зарабатывать деньги.
Изделия этих барнаульских конструкторов работают по всей России. Про оборонку, как водится, тут умалчивают. Из гражданских изделий рассказывают о металлодетекторе "Орион". Такие стоят на российских вокзалах, судах, стадионах – словом, успешно конкурируют с аналогами. Ко многим проектам приложили руку студенты физтеха. Писали курсовые, позже дипломные работы».

Алексей Никитин, и. о. главного инженера конструкторского бюро «Восток»:

«Работу мы берем не с потолка, а берем какие-то узелки наших изделий, которые идут к заказчику, они эту работу делают реально. Может быть, до железа они не доходят, до готового узла, но в вопросе они разбираются досконально».

Выпускников физтеха активно «заказывают» даже в больницах края. Медицинские физики – пока редкая профессия. Но они-то и помогают врачам совладать с умными машинами, которые «говорят» исключительно на английском. Недавно по заявке одной из больниц разработали прибор, определяющий давление легких. А скрининговой программой, распределяющей пациентов по группам риска, пользуются врачи автопоезда «Здоровье».

На физико-технический факультет в этом году подано рекордное за последние годы количество заявок – почти 1000, это 6 человек на место. Видимо, и здесь сработал принцип «друзья посоветовали»: без работы по специальности выпускники физтеха, как правило, не остаются.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0