О выступлении ректора АлтГУ С.В. Землюкова на краевом совете по развитию биотехнологий написала газета «Поиск»

15 сентября 2016 Отдел по связям с общественностью
Еженедельная газета научного сообщества «Поиск» опубликовала материал о прошедшем в Барнауле заседании совета Администрации Алтайского края по развитию биотехнологий под председательством губернатора региона Александра Карлина.

В заседании приняли участие заинтересованные представители властей, производства, науки и образования.
С докладом «Научные разработки и образовательные программы АлтГУ в сфере биотехнологии» выступил ректор Алтайского госуниверситета Сергей Землюков. Он рассказал об оснащенности вуза в области биотехнологий – сегодня в нем работает свыше 120 единиц уникального высокотехнологичного оборудования.

В состав университетского научно-образовательного комплекса «Живые системы» входят научно-исследовательские лаборатории, ориентированные на решение научных и образовательных задач в области агробиотехнологии и биомедицины. В первую очередь это инжиниринговый центр «Промбиотех», который при поддержке администрации края вместе с региональными партнерами проводит промышленные испытания пробиотиков для кормления коров.

Александр Карлин подчеркнул, что работу открытого на базе АлтГУ инжинирингового центра «Промбиотех» следует довести до этапа масштабирования и промышленного внедрения.

«Я прошу руководство университета озаботиться этой тематикой, при поддержке соответствующих управлений администрации и предприятий. Только при массовом внедрении в производство будут оправданы затраты на научные исследования», – призвал глава региона.

Губернатор дал поручение руководству краевого управления образования и науки проработать тему подготовки кадров в сфере биотехнологий.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0