ИА «Алтапресс» познакомило читателей с ИЦ «Промбиотех» АлтГУ

22 сентября 2016 Отдел по связям с общественностью
ИА «Алтапресс» опубликовало большое интервью с замдиректора инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского государственного университета С.В. Поспеловым и фоторепортаж Олега Богданова о работе центра.

В 2017 году в производство будут запущены два препарата, разработанные учеными Алтайского госуниверситета (АлтГУ) совместно с московскими коллегами. Сейчас антибиотик для сельхозживотных и биоконсервант для кормов в разработке. Но в будущем они смогут заместить на рынке импортные препараты. Их разработка стала возможной благодаря участию вуза в конкурсе Минобрнауки. Замдиректора инжинирингового центра «Промбиотех» Сергей Поспелов рассказал altapress.ru, какую работу ведут в организации и какими разработками будут заниматься в дальнейшем.

— Сергей Викторович, в Алтайском крае есть крупный аграрный вуз с историей и своей научной школой. Почему инжиниринговый центр, разрабатывающий препараты для АПК, появился не там, а в АлтГУ?

— В прошлом году Минобрнауки России объявило конкурс проектов по созданию инжиниринговых центров в различных отраслях. Алтайский госуниверситет вышел на него с проектом создания центра «Промбиотех», ориентированного на промышленные биотехнологии для аграрного сектора. Выбрали это направление исходя из аграрной специфики региона и научного задела вуза.

Конкурс выиграли, получили значительную государственную помощь на создание научной и экспериментальной инфраструктуры центра. Нужно сказать, что центр возник не на пустом месте. В университете для развития исследований в сфере биотехнологий создан современный инновационный научно-образовательный комплекс кластерного типа «Живые системы». Он оснащен передовыми образцами оборудования общей стоимостью более 150 млн рублей. В современных условиях актуально влиять на конкурентоспособность в сельском хозяйстве и переработке биотехнологическими способами. Все это сложные, наукоемкие процессы как на уровне разработки и производства биопрепаратов, так и на уровне их использования. Именно поэтому проект инжинирингового центра локализован на университетской науке в партнерстве с научными центрами РАН.

Алтайский край практически стал пилотным регионом по отработке системы вывода на рынок высокоэффективных биотехнологических продуктов и технологий — от их разработки до промышленного освоения. При положительном результате данную модель обобщат и внедрят в других регионах России с высокой долей агропромышленного сектора в экономике. Этот процесс позиционируется в стране как начало создания новой отрасли — агробиоиндустрии...

Полное интервью и фоторепортаж можно посмотреть на сайте altapress.ru.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0