Радио России: Проект молодого ученого АлтГУ признан одним из лучших в стране

28 сентября 2016 Отдел по связям с общественностью
Корреспондент ГТРК «Алтай» Ксения Галина в эфире «Радио России» сообщила о том, что студент четвертого курса физико-технического факультета Алтайского госуниверситета Яков Филин победил в конкурсе «Умник», который состоялся в Казани.

Всего было представлено около сорока проектов со всей России. Отбор был жестким. Один из главных критериев – возможность внедрения разработки в производство. По итогам конкурса жюри выбрало семь лучших проектов. Их авторам вручили гранты.

Пятьсот тысяч рублей получит и Яков Филин. Вместе со своим научным руководителем он разработал систему, которая может распознавать подделку голоса. Пригодиться такая система может при защите информации в компьютерах и мобильных устройствах. Кроме того, речевая аутентификация, то есть распознавание клиента по голосу, набирает обороты в банковской сфере и многих других, рассказывает Яков Филин.

Всероссийская программа «Умник» направлена на поддержку талантливой молодежи, занимающейся инновационной деятельностью. Участие в ней принимают ученые в возрасте от 18 до 28 лет. Лидеры программы получают финансирование на развитие и коммерциализацию своих идей.

Послушать интервью со студентом АлтГУ Яковом Филиным можно на официальном сайте ГТРК «Алтай».