«Вести – Алтай»: в АлтГУ откроют новый музей

13 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
Корреспондент программы «Вести – Алтай» Эльмира Минбаева подготовила видеосюжет об экспонатах лаборатории «Музей природы», которая откроется в Алтайском государственном университете 14 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки.

В Алтайском государственном университете в рамках научного фестиваля откроется музей природы.
У каждого из этих экспонатов – своя история. Одни чучела алтайским зоологам подарили коллеги из других городов, другие были конфискованной у браконьеров добычей. А некоторые сделаны настолько давно, что тогда еще эти птицы не были краснокнижными и могли добываться в научных целях.

Виктор Петров, заведующий лабораторией зоологии биологического факультета АлтГУ:

«Все крупные хищники вот там. Почти все. Беркуты, могильники. Вот наиболее старые – те, которые и вид имеют не очень хороший, но имеют научную ценность большую, поэтому хранятся. Их заменить очень трудно».

Коллекцию чучел в госуниверситете собирают уже 40 лет. Все это время музей назывался зоологическим. Но теперь его решено расширить. Кроме птиц и млекопитающих, у биологов накопились большие коллекции моллюсков, насекомых, растений. Одна только подборка шишек дорогого стоит.

Марина Силантьева, декан биологического факультета АлтГУ:

«Вот в руках у меня два объекта. Один называется "кедр сибирский", а второй называется "кедр гималайский". Какой из них настоящий кедр? Настоящий кедр – это вот эта вот шишка великолепная, которая принадлежит дереву, растущему в Средиземноморье».

Семена и гербарии экзотических растений собраны преподавателями АлтГУ на разных континентах: Евразия, Африка, Австралия. Но и в пределах края биологи находят не менее интересные экспонаты. Например, кости и зубы мамонта привезены сюда с берегов реки Чумыш. А все вместе это теперь называется «Музей природы». Его откроют в рамках фестиваля науки, чтобы потом свои личные дни науки здесь могли устраивать и студенты, и школьники.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0