Газета «Кузбасс»: декан биологического факультета АлтГУ рассказала о «Черной книге флоры Сибири»

20 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
Региональная массовая газета «Кузбасс», выходящая в г. Кемерово со времен СССР и считающаяся одним из наиболее сильных и профессиональных региональных изданий за Уралом, написала о научном труде, в работе над которым приняла участие декан биологического факультета Алтайского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Марина Михайловна Силантьева.

В Кемерове вышла в свет «Черная книга флоры Сибири». В этой монографии описаны 58 чужеродных растений-агрессоров.

Над изданием около четырех лет работали 25 авторов из двенадцати регионов Сибири. Как рассказал ответственный редактор издания, заведующий отделом Кузбасского ботанического сада Андрей Куприянов, изначально сибирские ботаники отобрали 146 так называемых инвазионных растений, попавших в нашу экосистему извне и угрожающих аборигенным видам.

В итоге число «чернокнижников» сократили до 58 самых агрессивных. Практически все они встречаются в Сибири повсеместно, некоторые   только в конкретных регионах. В Кузбассе насчитывается 47 растений-вредителей. Среди них клен ясенелистный, или американский клен.

Книга описывает биологию и экологию растений-пришельцев, историю их натурализации в Сибири и нынешний ареал, оценивает последствия их внедрения, дает рекомендации по их сдерживанию.

«Впервые для территории Сибири мы получили документ, позволяющий осмыслить последствия хозяйственной деятельности человека   как трансформирован растительный покров,   отмечает один из авторов, декан биологического факультета Алтайского государственного университета Марина Силантьева.   Книга может стать справочником для тех, кто принимает решения в области природопользования».

Монография выпущена тиражом в 500 экземпляров и представлена в книжных магазинах Кемерова.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0