Doc22.ru: ученые-орнитологи АлтГУ выпустили в природу краснокнижных балобанов

24 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
Информационно-аналитический портал Doc22.ru опубликовал материал о том, что в Барнауле специалисты питомника редких птиц Алтайского государственного университета «Алтай Фалькон» выпустили в дикую природу соколов балобанов, занесенных в Красную книгу.

Эта акция была приурочена ко дню рождения известного алтайского ученого – одного из основателей орнитологической школы в регионе – Эдуарда Ирисова.

В питомник АлтГУ пять краснокнижных балобанов доставили представители Московского научно-исследовательского института охраны природы. Редкие птицы были конфискованы на таможне в Москве у браконьеров, которые отловили их в Алтайском крае и незаконно пытались переправить за границу.
Соколы прошли реабилитацию в одном из московских питомников, после чего вернулись на родину – в Алтайский край, где их выпустили в дикую природу.

Процесс выпуска контролировали специалисты управления охотничьего хозяйства Главприроды Алтайского края и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Алтайскому краю и Республике Алтай. Такое внимание к судьбе соколов балобанов со стороны региональных и федеральных природоохранных ведомств не случайно – этот вид занесен в Красную книгу России и в Красную книгу Алтайского края, а также в Приложение № 2 СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Согласно Конвенции Россия несет международные обязательства по сохранению балобанов.

По оценке заведующего лабораторией питомника редких птиц «Алтай Фалькон» Алтайского государственного университета Виктора Плотникова, на территории Алтайского края сегодня гнездится немногим более 20 пар соколов балобанов. Общая численность популяции в регионе не превышает сотни особей. В 1990-е браконьеры вывозили в арабские страны до тысячи птиц в год и сильно сократили популяцию, восстановить которую без помощи человека очень сложно.

В настоящее время в питомнике АлтГУ содержится больше шести десятков балобанов. В этом году 20 птиц из «Алтай Фалькона» отправились в Забайкалье, где они также будут выпущены в природу.

«Значимой мерой, способствующей сохранению популяции балобанов, стало ужесточение мер наказания за незаконное изъятие хищных птиц из мест из обитания, – подчеркивает руководитель научно-методического центра биоразнообразия Всероссийского института охраны окружающей среды Минприроды России Александр Сорокин. – Методика расчета ущерба, нанесенного природе, принятая в 1998 году, оценивала изъятие балобана из природы в 150 тыс. рублей. Предложение ужесточить наказание за незаконный отлов, транспортировку или передержку хищных птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, поддержал президент Владимир Путин. В результате в 2013 году на законодательном уровне оценка ущерба была изменена, и теперь незаконное изъятие балобана оценивается в 600 тыс. рублей».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0