ИА «Интерфакс»: ученые АлтГУ рассказали об итогах изучения степной зоны Алтая

25 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
Информационное агентство «Интерфакс-Сибирь» опубликовало материал с прошедшей в Алтайском государственном университете пресс-конференции, посвященной итогам проекта «Кулунда».

Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) исследовали климатические условия в степной зоне с помощью уникального немецкого оборудования – изометрической станции, сообщил на пресс-конференции доцент кафедры рекреационной географии вуза Андрей Бондарович.

В рамках русско-немецкого проекта «Кулунда» ученые изучали алтайские степи в течение четырех лет.

«Мы получили в свое распоряжение изометрическую станцию, которая позволяет изучать ход влаги в двухметровом слое под различными типами пашни. Такие станции стоят в Китае, Иране и, по сути, у нас – опорная станция международной сети по изучению водного баланса. Конечно, в идеале такие станции нужны в каждой из семи климатических зон региона. Однако это очень проблематично, ведь одна такая станция стоит 107 тыс. евро», – сказал А. Бондарович.

Он отметил, что станция представляет собой некие гигантские весы: вес каждого монолита в них – по четыре тонны, однако точность измерений «плюс-минус 20 грамм».

«Благодаря этому прибору мы смогли оценить, сколько именно влаги испаряется, а сколько влаги не хватает в почве степей. Мы оценили уровень реальной испаряемости. Баланс, конечно, отрицательный. Это говорит о том, что в растениеводстве нужно использовать именно те технологии, которые приближают пашню к степи – оставление пожнивных остатков, стерни и многое другое», – подчеркнул А. Бондарович.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0