О работе ученых АлтГУ над созданием биоконсервантов написали «Крестьянские ведомости»

28 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
Газета агробизнеса «Крестьянские ведомости» написала о том, что специалисты Алтайского государственного университета, Алтайского ГАУ, компании «Фермлаб» и компании «Инжибио» завершили создание технологии производства отечественных аналогов биоконсервантов и кормовых антибиотиков, которые приходилось до последнего времени закупать в КНР и США.

Исследования проводились в рамках федеральной программы «Научные изыскания и разработки по перспективным направлениям научно-технического развития РФ на 2015–2020 годы».

«Ученые нескольких организаций трудились над созданием биоконсерванта и кормовых антибиотиков, которые приходилось ранее закупать за рубежом, преимущественно в США и Китае. При производстве кормовых антибиотиков применяется штамм-продуцент. К сожалению, до последнего времени не удавалось получить высокопродуктивный штамм. Поэтому основная задача ученых – создать штамм с продуктивностью, позволяющей начать промышленное производство отечественных кормовых антибиотиков», — сообщил В. Джавахия, завлабораторией ФИЦ «Биотехнологии» РАН.

По его словам, ученые столкнулись с рядом проблем и при создании технологии производства биоконсерванта. Однако благодаря примененным современным методикам проблемы удалось благополучно разрешить.

К настоящему времени ученые завершили разработку документации на опытные промышленные установки по производству биоконсерванта и кормового антибиотика. Кроме того, были произведены опытные партии данных препаратов для проведения государственных испытаний и создания техрегламентов кормления животных. Разработка методики идентификации остатков антибиотиков после его применения уже завершена.
Регистрация биоконсерванта и кормового антибиотика, их производство и реализация должны начаться уже в 2018 году.

«В течение следующих двух лет мы планируем завершить работу по созданию отечественного биоконсерванта и кормовых антибиотиков, которые приходится пока закупать за рубежом. Российские препараты на тридцать-сорок процентов дешевле импортных, массовое их внедрение позволит сэкономить значительные средства, что в целом повысит конкурентоспособность российской животноводческой продукции и будет способствовать повышению продовольственной безопасности», — заключил эксперт.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0