Профессор Г.Г. Соколова выступила экспертом в программе «Вести-Алтай»

30 ноября 2016 Отдел по связям с общественностью
Информационная телепрограмма «Вести-Алтай» представила видеосюжет Эльмиры Минбаевой, где в качестве эксперта выступила заведующая кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета АлтГУ, профессор, д.б.н. Галина Геннадьевна Соколова.

Температуру горячей воды в квартирах россиян хотят снизить на 10 градусов – с 60 до 50. Это идея Роспотребнадзора и ее уже поддержали в Минстрое. Главный аргумент – так можно снизить тарифы для населения.

Чтобы рано утром умыться или принять душ с горячей водой, многим барнаульцам приходится сначала сливать холодную. Десятки литров воды впустую утекают в канализацию. И так почти у половины горожан. Просто к их домам подведены устаревшие сети, исключающие циркуляцию. И когда краны в доме долго не открываются, вода в трубах остывает.

Если горячая станет менее горячей, сливать придется больше. Насколько снизится тариф, неясно: нормативы и расчеты еще в разработке. А пока температура горячей воды – 60–75 градусов. И чаще коммунальщики нагревают ее до верхнего предела – из-за этих самых тупиковых сетей.

Евгений Ворончихин, заместитель главного инженера АО «БТМК»:

«Максимальная температура все равно скорей всего останется 75 градусов. Поэтому мы все равно вынуждены будем держать ее более высокой для того, чтобы у конечных потребителей была вода, соответствующая нормативам».

Получается – в цене мы вряд ли выиграем. А можем еще и проиграть… в санитарии. Есть, к примеру, опасение, что в недостаточно горячей воде появятся бактерии – легионеллы.

В «Барнаульском водоканале» заверили, что вода проходит несколько уровней очистки. И ее температура на этой стадии – до 15 градусов. В таких условиях та же легионелла не живет, – говорят специалисты.
Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что вопрос понижения температуры горячей воды только прорабатывается. Конкретных решений пока нет.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0