В НИИ через портал: газета «Поиск» написала о разработанном в АлтГУ портале «Мой проект будущего»

13 декабря 2016 Управление информации и медиакоммуникаций
Еженедельная газета научного сообщества «Поиск» в № 49 (2016) сообщила о том, что в Алтайском госуниверситете разработан профориентационный интернет-портал для молодых ученых.

С помощью этого портала учащиеся и молодые исследователи, вне зависимости от места их проживания, смогут выстроить свою будущую научную карьеру.

Разработчики проекта поясняют, что основная цель созданного ими портала «Мой проект будущего», интегрированного с системой LevelPride, – формирование мотивационной среды, способствующей принятию студентом обоснованного выбора дальнейшей карьеры.

«Участниками информационно-рейтинговой системы LevelPride являются более 10 тысяч пользователей, из них 3 тысячи – научно-ориентированная молодежь, которая заинтересована в выборе направления своей будущей исследовательской деятельности, конкретной научной школы, где можно будет реализовать свой потенциал. Именно для таких ребят мы и создали портал, на котором представлены 9 научных направлений», – поясняет идейный вдохновитель проекта, доцент кафедры ботаники биологического факультета АлтГУ Алексей Ваганов.

Научные достижения участников LevelPride будут выстраиваться в рейтинговый поток, выходящий на список конкретных научных школ, которые будут специально оставлять вакантные места для участников системы.

«Уникальность нашей идеи в том, что с помощью проекта молодые исследователи смогут неограниченное количество раз выбирать свою жизненную траекторию, претендуя на вакантные места любой научной школы или научного коллектива нашего университета, а в перспективе – страны», – подчеркнул Алексей Владимирович.

Кстати, в этом году созданная в АлтГУ информационно-рейтинговая система LevelPride заняла второе место в номинации «Лучший проект в области обучения» конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае – 2016».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0