«Вечерний Барнаул»: студентка из АлтГУ побывала на аудиенции у короля Бахрейна

2 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Вечерний Барнаул» опубликовала статью о студентке Алтайского государственного университета Веронике Ожогиной – единственном волонтере из Алтайского края, которая станет участником образовательных экспедиций «Послы русского языка в мире».

«Послы русского языка в мире» – это международная волонтерская программа, реализуемая Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки РФ под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве РФ. Ее участниками становятся студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет. Стартовав три года назад, программа ежегодно расширяется, набирая все больше желающих. Так, к примеру, в этом году на конкурс подано более 3 000 заявок, а выбрали только 120 человек, они и станут послами. В их числе Вероника Ожогина, студентка третьего курса факультета социологии АлтГУ. К слову, она уже стала постоянным участником проекта.

«Увидела объявление о сборе заявок в 2015 году, подала свое резюме и попала в число послов. Тогда желающих было чуть больше тысячи человек, а к участию пригласили 74, вот так и началась моя "посольская" карьера, – с улыбкой вспоминает Вероника. – "Влюбить в Россию весь мир" – наш лозунг. Наша миссия – с помощью игровых средств и интерактивных форм знакомить школьников с русским языком, культурой и литературой».

Вероника успела побывать в трех местах: в Киргизии, Китае, Бахрейне. В каждой стране послы живут до двух недель, работают с детьми в школах, рассказывают о том, какой невероятно красивой страной является Россия, знакомят с языком, традициями и, конечно же, с произведениями классиков.

«Любая экспедиция уникальна и своеобразна, но, конечно, больше всего запомнилось посещение отдаленного Королевства Бахрейн, ведь в этой стране совершенно иной менталитет, религиозные взгляды, традиции и обычаи, чуждые русскому человеку, – рассказывает Вероника. – К поездке готовились основательно, пришлось частично поменять свой гардероб, прикупив юбки до пят и кофты с длинными рукавами. Да, на дворе XXI век, а женщинам там нельзя оголять локти и колени, волосы нужно убирать в косы или под косынку. Не принято там гулять по городу, поэтому мы старались передвигаться группами, нельзя обниматься на виду у всех, да и вообще, нужно держаться подальше от мужчин, кстати, которым разрешено одеваться во что угодно».

И все же не каждый день предоставляется возможность пожать руку самому королю. Ожогиной это удалось.

«Конечно же, очень волновалась, мы перед встречей получили подробный инструктаж, в резиденции четко следовали всем правилам, и все прошло успешно, король каждому из нашей группы пожал руку и разрешил сделать фото на память».

Что такое снег?

Интересно было пообщаться с арабскими школьниками. В шести центрах детского творчества 12 послов русского языка занимались со 180 учениками. Дети познакомились с алфавитом, фольклором и декоративно-прикладным искусством России, выучили основные этикетные фразы на русском языке.

«Вообще, в Бахрейне приоритетен арабский язык, а из иностранных – английский, – продолжает Вероника. – Русский для них – это экзотика. Очень сложно было объяснить произношение звука [ы] или мягкого знака. Школьники о России знали только то, что это одна из крупных стран мира, и все. Мы попытались научить их говорить "Привет", "Как дела?", "До свидания". Провели мастер-класс по изготовлению куклы-берегини. Дети удивлялись, когда мы рассказывали про снег, знакомили их с творчеством Александра Пушкина».

В каждой экспедиции девушка узнает что-то новое и для себя. Так, побывав в киргизских школах, Вероника выучила песню «Солнечный круг» на местном языке.

«Их слог схож с русским, они изучают нашу культуру в школе, поэтому, отправляясь в Киргизию, мы старались найти что-то новое, интересное, чтобы показать широту русской души и богатство русского языка, – добавляет она. – Мы вместе с напарницей выучили песню на киргизском языке, прошло два года, а слова не стираются из памяти».

Вероника Ожогина стала постоянным послом русского языка, после первой экспедиции девушка успешно защитила урок и получила значок. – Очень рада, что попала в такой масштабный проект, – признается она. – Мне не важно, в какую страну отправлюсь в следующий раз, главное, что везде я буду рассказывать о могучем русском языке, о величии нашей страны и доброте русского человека. Дети одинаковые везде, они смотрят с горящими глазами, они ждут от нас чего-то интересного. Причем я зачастую и сама чувствую себя ребенком, открывая для себя другие страны, новые знания, необычные события.

Посольская работа – кстати, все экспедиции для участников проходят совершенно бесплатно – изменила взгляды на жизнь. В дальнейшем девушка мечтает получить второе образование, какое – Вероника пока держит в секрете. В этом году в рамках проекта запланированы экспедиции во Францию, Финляндию, Китай, Корею, летние лагеря, такие как «Орленок», «Океан», «Смена». Куда отправится наша землячка, пока сюрприз, но девушка призналась, что активно изучает французский язык.