«Алтайская правда»: ректор АлтГУ подвел итоги работы вуза в 2016 году

3 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Алтайская правда» в номере за 2 февраля опубликовала материал о том, что в Алтайском государственном университете состоялось открытое заседание ученого совета. Основным вопросом стал отчет ректора Сергея Землюкова о работе университета в 2016 году.

Ректор АлтГУ отметил успешное завершение реализации программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 годы и соглашения о сотрудничестве с администрацией края. В прошедшем же году была разработана программа стратегического развития АлтГУ на 2017–2021 годы с участием представителей органов исполнительной власти.

Ректор подчеркнул, что научно-инновационное направление развития Алтайского госуниверситета в настоящее время соответствует тем параметрам, которые отразил в своем докладе по итогам развития региона в 2016 году губернатор края Александр Карлин. Это прежде всего разработки и исследования ученых АлтГУ, направленные на развитие агробиоиндустрии, геоэкологического мониторинга, биомедицины и рационального природопользования. Это темы научных изысканий инжинирингового центра «Промбиотех», НИИ биологической медицины, Российско-американского противоракового центра, Алтайского центра прикладной биотехнологии, лаборатории противовирусных соединений и т. д. Определены основные задачи развития АлтГУ на 2017 год, и одна из главных – выйти на конкурс опорных университетов России.

Министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких отметил, что Алтайский госуниверситет на сегодня является ведущим центром пространства инноваций региона.

«Уровень образования и науки, представленный в АлтГУ, очень высок и ценится в России и за ее пределами. Все это обусловлено теми приоритетными направлениями, которые выбрал в своем развитии университет, – заявил председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев. – Ваш вуз должен формировать идеологию развития Алтайского края», – подытожил Александр Лазарев.

Заместитель главы администрации Барнаула Вячеслав Химочка предложил наполнять содержательной частью проекты, реализуемые в рамках туристического кластера «Барнаул горнозаводской».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0