«Вести-Алтай»: В АлтГУ прошел первый слет одаренных школьников Барнаула

17 марта 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Программа «Вести-Алтай» сообщила о том, что 16 марта в Алтайском государственном университете состоялся I Слет одаренных школьников Барнаула.

Вуз собрал около 400 школьников из Барнаула, но в будущем география слета расширится. На него приглашают не только победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и межвузовских олимпиад по различным предметам, но и участников муниципального конкурса «Я – исследователь».

Заявки на участие в нем подавали 307 человек, более двухсот заняли призовые места. Для гостей провели экскурсию по вузу, рассказали об истории университета, затем пригласили на интеллектуальные игры и мастер-классы по робототехнике и китайской каллиграфии.

Но главное – участники научной конференции уже получили один дополнительный балл к результатам ЕГЭ, а победители регионального этапа олимпиады школьников и Открытой предметной олимпиады добавили в свою копилку 3 балла. Победители межвузовских олимпиад могут рассчитывать при поступлении в Алтайский госуниверситет на повышенную стипендию.

Елена Гончарова, начальник управления по работе с абитуриентами АлтГУ:

«В этом году 20 тысяч рублей была стипендия для тех, кто имеет такие результаты. Те, кто имеет аттестат с отличием, получает стипендию в размере 7 тысяч рублей. Те ребята, которые имеют 100 баллов по предмету, получают стипендию в размере 10 тысяч рублей. Учась в школе, ребенок зарабатывает баллы, получает дополнительные возможности и затем использует».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0