«Вести ФМ»: среди абитуриентов АлтГУ наиболее востребованными оказались физико-технические специальности

23 августа 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Радио «Вести ФМ» в новостном выпуске, подготовленном корреспондентами радио ГТРК «Алтай», сообщило о том, что в университетах Алтайского края подводят предварительные итоги приемной кампании.

Основные этапы зачислений уже позади. Абитуриентов в этом году принимают 8 государственных университетов и 14 филиалов. Всего на три сотни направлений поступили 7 459 бюджетников – это больше половины от всего количества алтайских выпускников этого года. Так, например, в АлтГУ отрылось новое направление подготовки – «Ландшафтная архитектура». Ажиотажа образовательная новинка в госуниверситете не вызвала. Наиболее востребованными здесь оказались физико-технические специальности.

Иван Назаров, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ:

«Мы на конкурс смотрим с двух позиций. Во-первых, количество выделенных бюджетных мест и число поданных заявлений. На гуманитарное направление мест немного, а ребят приходит много, отсюда высокий конкурс. По юриспруденции, менеджменту, экономике – порядка 36 человек на место. Второй подход – это количество ребят, которые осознанно пришли на факультеты. В этом году у нас лидирует физико-технический факультет, куда пришли более 460 абитуриентов. Второй – географический факультет. У нас этот факультет является рекордсменом по числу бюджетных мест, их около 350».

В Алтайском агарном университете повторяются события прошлого года. Вновь самый высокий конкурс на направлениях «ветеринария», «инженерия», «землеустройство и кадастры», а сельскохозяйственный блок недобрал студентов. Объявлен дополнительный набор на бюджетные отделения. Причиной сложившейся ситуации стала несогласованность документов федеральных ведомств.

Юлия Кирякина, ответственный секретарь приемной комиссии АГАУ:

«Дополнительный набор – около 40 мест. Это "лесное дело", "ветеринарно-санитарная экспертиза", "зоотехния", "садоводство". Наш учредитель, Минсельхоз, повысил проходной балл по математике, биологии, физике и обществознанию. По приказу Минсельхоза было повышение на один балл, но в Министерстве образования другая шкала оценивания, и после 27 баллов идет сразу 33. Фактически ребенок должен набрать 33 балла, чтобы пройти к нам на бюджетную основу».

Зачисление на очное отделение закончится до 1 сентября. Затем начнется прием абитуриентов на заочные и платные отделения. Закончится приемная кампания в вузах края к началу октября.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0