СМИ Киргизии и Украины сообщили о подготовке АлтГУ к проведению в Бишкеке I конгресса по русскому языку

6 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Накануне, 5 октября, информационный портал «Россия в Кыргызстане» и украинский новостной ресурс «Мета» опубликовали информацию о том, что Алтайский государственный университет принял участие в совещании по подготовке и проведению I конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии».

Совещание прошло на базе Киргизско-российского славянского университета имени Б.Н. Ельцина.

Главными организаторами конгресса выступают Алтайский государственный университет и Киргизско-российский славянский университет имени Б.Н. Ельцина, на площадках которого с 25 по 26 октября будет проходить международное мероприятие, реализуемое на основании государственного контракта в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы.

В работе совещания приняли участие ректор КРСУ В.И. Нифадьев, проректор по международной деятельности КРСУ Л.Ч. Сыдыкова, начальник управления организации учебного процесса и межведомственного сотрудничества М.М. Рудова, декан гуманитарного факультета КРСУ А.А. Бекбалаев, заведующая кафедрой русского языка КРСУ Г.П. Шепелева, а также декан факультета искусств Алтайского госуниверситета Л.И. Нехвядович и заместитель декана К.А. Мелехова.

Ректор КРСУ В.И. Нифадьев, открывая совещание, отметил опыт плодотворного сотрудничества с Алтайским госуниверситетом в организации совместных мероприятий, упомянув об успешной организации международного студенческого форума «Кыргызстан-Азия 2015», прошедшего на берегу озера Иссык-Куль.

«Наш университет поддерживает инициативу АлтГУ по проведению I Международного конгресса-выставки, потому что данный проект направлен на продвижение русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности и эффективного международного диалога России и Киргизии», – подчеркнул ректор КРСУ В.И. Нифадьев.

В ходе совещания состоялось обсуждение программы I конгресса-выставки, в рамках которой на образовательных площадках Бишкека будут организованы выставки-презентации, пленарная сессия, онлайн-голосование, учебно-методический семинар для учителей школ Киргизии с использованием дистанционных и электронных форм обучения. Завершит конгресс красочный фестиваль русской и киргизской национальных культур с участием студенческих творческих коллективов и мастеров профессиональной сцены.

По итогам совещания киргизские коллеги единодушно поддержали проект «Русское слово в диалоге культур».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0