Газета «Вечерний Бишкек» рассказала о работе I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии»

30 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В номере одной из главных газет Киргизской Республики «Вечерний Бишкек» от 27 октября 2017 года опубликован материал о работе I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии», организованного Алтайским государственным университетом совместно с Киргизско-российским славянским университетом им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

В статье журналиста Александра Тузова и фотокорреспондента Сергея Медведева подробно говорится об открытии и первом дне работы I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии».

Вчера, 26 октября, в Киргизско-российском славянском университете завершился двухдневный I Международный конгресс-выставка «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии», организованный Алтайским государственным университетом совместно с КРСУ.

Если говорить официально, то этот проект с активным участием киргизских властных структур и общественности реализован в рамках российской федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы.

А если неофициально, то можно сказать проще. Отгремел еще один большой праздник дружбы Киргизии и России. Укрепилось сотрудничество ученых-русистов двух стран.

Один из активных участников вчерашнего действа – доцент Киргизгосуниверситета имени Ишеналы Арабаева Гульджигит Соронкулов, главный сегодняшний пушкинист Киргизии и один из авторитетных пушкиноведов всего мира. Гульджигит Умарович презентовал целую серию монографий Киргизской пушкинианы.

Эта пушкиниана страны Ала-Тоо подготовлена Соронкуловым совместно с безвременно ушедшим из жизни основателем и главным редактором в 1958–2005 годах (рекорд бессменности СССР и СНГ) журнала «Русский язык в школах Кыргызстана» Львом Шейманом. И разработка пушкинской темы в Киргизии успешно продолжается.

На торжественном открытии конгресса-выставки выступил руководитель представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн, который отметил особую значимость мероприятия, направленного на укрепление гуманитарных связей России и Киргизии. Эдуард Крусткалн особо подчеркнул роль Алтайского края и Алтайского государственного университета в сохранении русского языка, российского образования и традиций русской культуры в Киргизии.

Об этом же говорила и глава алтайской делегации Лариса Нехвядович, декан факультета искусств Алтайского государственного университета.

Важно, что у киргизских ребят теперь появляется больше возможностей учебы в высококотируемом в России Алтайском госуниверситете и в других вузах Алтая.

А ректор КРСУ академик Владимир Нифадьев особо подчеркнул, что теперь усиливается инициированное президентом Алмазбеком Атамбаевым изучение так называемой Алтайской цивилизации, прародины множества народов Евразии.

Неинтересных докладов и презентаций на конгрессе-выставке не было. Суровый оргкомитет принял к участию только материалы интересные и ученым и, главное, широкой общественности. Ну а какие доклады и сообщения оказались самыми интересными? Таких немало.

Это презентация главным редактором-составителем, доктором филологических наук Дмитрием Марьиным из Алтайского госуниверситета 9-томного собрания сочинений великого уроженца алтайской глубинки Василия Шукшина, любимца россиян и киргизов.

Интересными и высокоинформативными оказались, с их знаковыми ударными темами, выступления профессора КРСУ Мамеда Тагаева «Русский язык как форма жизни кыргызстанцев» и декана гуманитарного факультета КРСУ Амангельды Бекбалаева «Роль Славянского университета в продвижении русского языка в Кыргызстане».

Предложенный заведующим кафедрой истории и теории литературы КРСУ доктором филологических наук Бахтияром Койчуевым текст вообще озаглавлен как песня: «Русская литература под высоким теремом Ала-Тоо».

Праздник киргизско-российской дружбы удался на славу. Соответственно, договорились такие празднества сделать регулярными. Дружить так дружить!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0