«Российская газета» подвела итоги организованного АлтГУ V Всероссийского археологического съезда

22 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В федеральном выпуске «Российской газеты» опубликовано интервью с заведующим кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета, доктором исторических наук Алексеем Алексеевичем Тишкиным, посвященное итогам V Всероссийского археологического съезда.

Самым громким археологическим событием последнего десятилетия стало открытие денисовского человека. Какие черты к портрету homo altaiensis добавил прошедший форум?
– Раньше шла речь о сенсационном единичном факте. Теперь имеется солидная подборка новых данных, что этот подвид современного человека не просто существовал, но и, например, активно контактировал с неандертальцами. Новые исследования академика Анатолия Деревянко расширили список вопросов о палеолите Алтая. Например, почему именно Денисова пещера стала «колыбелью денисовцев»? Скорее всего надо учитывать разные факторы, в том числе и хорошую сохранность костей, что позволило сделать генетические анализы. Важно, что Северный Алтай находится на стыке разных природно-климатических зон с ресурсами, необходимыми для выживания людей верхнего палеолита. Кроме того, были условия для развития принципиально новой каменной индустрии. Конечно, еще предстоит понять не только, куда же делись «денисовцы» впоследствии, но и откуда они пришли на Алтай.

Какие работы в Южной Сибири можно выделить еще?
Это продолжение исследований в Туве экспедиции Эрмитажа, возглавляемой Константином Чугуновым. Ранее он совместно с немецкими коллегами раскопал там курган Аржан-2, где обнаружено непотревоженное погребение мужчины и женщины. Эти раскопки поставили жирную точку в вопросе о происхождении культуры восточно-европейских скифов. В итоге центральноазиатская гипотеза получила серьезные подтверждения. Сейчас исследуется крупный курган, более поздний, чем Аржан-2, но каждый год дающий сенсационные материалы.

На одной из секций съезда велись жаркие дискуссии по поводу культуры кочевников...
Член-корреспондент РАН Николай Крадин рассказал о городах монгольской империи, специфике их организации и функционирования. Города центральноазиатских кочевников эпохи развитого средневековья заметно отличались от европейских. Например, резиденции правителей могли выноситься за городскую черту и возводиться отдельно. Создавались такие города по приказам ханов, понимавших важность развития ремесел и торговли. Для строительства привлекались чжурчжэни, населявшие в предмонгольское время восток Азии. Ряд элементов чжурчжэньских городов был перенесен в монгольские – к примеру, инженерные коммуникации, система отопления помещений. Конечно, есть здесь и китайское влияние, особенно в принципах застройки и стройматериалах. У этих городов не было мощных крепостных сооружений – зачем они хозяевам Великой Степи? Территория города условно ограничивалась линией ров – вал. При этом основная масса кочевников жила вне огороженной части – в юртах. В самом городе сосредотачивались ремесленные и торговые центры. Сюда доставляли мастеров из разных стран, в том числе из Руси.

А как объяснить строительство херексуров – огромных каменных курганов диаметром в несколько сот метров? Эти «пирамиды кочевников» сохранились в Монголии, Китае, на Алтае, в Тыве?
Херексуры – это обобщенное название погребально-поминальных комплексов разных периодов истории. Но особый интерес вызывают объекты периодов поздней бронзы – начала раннего железного века (конец II – первая треть I тысячелетия до н.э.). Лишь некоторые из них сопровождаются «оленными» камнями – древними изваяниями, на которых часто изображали животных, в том числе оленей. На мой взгляд, херексуры и «оленные» камни свидетельствуют о существовании самой древней кочевой империи Центральной Азии. В конце II – начале I тысячелетия до н. э. она занимала огромную территорию – от степей Казахстана до Кореи, от Южной Сибири до пустыни Гоби.

Науке еще предстоит понять, куда делись «денисовцы» и откуда они пришли на Алтай. Год назад Вы получили грант Российского научного фонда. Есть интересные результаты?
– К примеру, недавно в журнале Animal Genetiсs вышла наша статья, которая вызвала большой резонанс. Ученых поразили овцы периода ранней бронзы, кости которых были обнаружены в Алейской степи. Древние животные превосходят по своим параметрам современные породы. Но доминирующую роль для кочевников играли лошади. Например, изучались их останки, найденные у границы Бурятии с Монголией в кургане памятника Царам, сооруженном в период империи Хунну. Исследования ДНК показали связь древних животных с современными лошадьми породы мареммано в Италии. Итальянские ученые давно предполагают, что у хунну среди наемников были римские легионеры. В Монголии в погребениях хунну находят фрагменты изделия из древнеримского стекла. Есть и другие факты, позволяющие говорить о контактах Древнего Рима и империи Хунну. Существует легенда о римских легионерах, воевавших далеко на Востоке. Осталось ее подтвердить.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0