Официальный сайт Алтайского края сообщил о победе АлтГУ в мировом рейтинге QS World University Rankings

8 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Правительства Алтайского края сообщил о том, что Алтайский государственный университет впервые вошел в список лучших вузов планеты одного из самых авторитетных и признанных в мировом академическом сообществе рейтингов QS World University Rankings 2019.

Пятнадцатое издание этого рейтинга британский исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds опубликовал 6 июня.

Рейтинг ранжирует 1000 лучших университетов мира, в том числе 27 российских вузов. Новичками в списке стали Алтайский государственный университет, Сибирский и Южно-Уральский федеральные университеты.
В пресс-службе вуза сообщили, что Алтайский государственный университет занял в мировом рейтинге позицию 601–650 и вошел в топ-20 лучших вузов России.

«В России уже сложился пул университетов, которые на равных конкурируют с иностранными. 17 университетов из рейтинга входят в проект "5-100", получающий особую поддержку. Но остальные десять вузов – это совершенно новая когорта университетов международного класса», – прокомментировал результаты рейтинга директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев.

Рейтинг QS – один из самых известных мировых рейтингов вузов. Его составители учитывают ряд параметров, каждый из которых оценивают по стобалльной шкале. Оценивают академическую репутацию университета, соотношение преподавателей и учеников, цитируемость, наличие иностранных преподавателей и студентов. QS ежегодно публикует списки лучших высших учебных заведений мира, отдельных государств и экономических регионов. Рейтинги QS признаются одними из самых влиятельных в мире наряду с Academic Ranking of World Universities и the Times Higher Education World University Rankings.