ТАСС: ученые географического факультета АлтГУ с помощью беспилотников создают веб-карту археологических объектов

22 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство ТАСС сообщило о том, что сотрудники Алтайского государственного университета приступили к разработке картографического веб-ресурса, куда будут внесены уникальные археологические объекты Алтайского края и Республики Алтай.

Такой научно-познавательный проект с использованием беспилотников в регионах Алтая реализуется впервые, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Сотрудники вуза создают веб-ресурс с картографической и другой информацией о самых интересных памятниках археологии двух Алтаев. Эта работа – в списке инициативных проектов АлтГУ, она получила грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. Проект рассчитан на три года, в первый год на исследование направляют 700 тыс. рублей, далее сумма будет определяться по результатам работы. Ученые создают электронные археологические карты с высокой детальностью – для этого применяются беспилотные технологии аэрофотосъемки», – рассказали в вузе, отметив, что ресурсом можно будет пользоваться уже в конце 2018 года, а затем он будет дополняться по мере исследований.

По словам инициатора проекта, доцента кафедры экономической географии и картографии географического факультета Евгения Крупочкина, задача авторов проекта – не просто фото- или видеофиксация объектов, а съемка археологических памятников и местности для ретроспективного моделирования археологического ландшафта. Ученые ставят перед собой задачу создать 3D-модели археологических памятников с высокой детализацией. Специалисты работают на археологическом комплексе Юстыд в юго-восточной части Чуйского бассейна, исследуют несколько объектов на территории Курайской котловины в среднем течении реки Чуи. В планах – работа в предгорьях Алтая, а также в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Как пояснили ТАСС в университете, цель проекта – популяризировать историю и археологию Алтая, сделать ее более доступной широкой аудитории, а также отработать методику картографирования в археологии с помощью беспилотников. Ресурс будет общедоступным, но точные координаты археологических объектов будут доступны только зарегистрированным проверенным пользователям, чтобы предотвратить активность черных копателей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0