ИА «Интерфакс»: ректор АлтГУ обеспокоен низким уровнем внедрения научных инновационных разработок на предприятиях

20 июля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационное агентство «Интерфакс» опубликовало информацию о прошедшем в Алтайском государственном университете Совете ректоров вузов Алтая.

На заседании Совета ректор АлтГУ Сергей Землюков выступил с инициативой создания Фонда технологических разработок ученых.

«Инновационная активность хорошо развивается в Алтайском крае, но по уровню развития интеллектуального капитала мы только на шестом месте в Сибири. Если посмотреть на уровень внедрения и реализации научных разработок, то он низок. Мы приступили к созданию фонда технологических прорывных разработок и перспективных проектов в части развития края», – сказал С. Землюков.

По его мнению, на низкий уровень внедрения разработок ученых на предприятиях повлияла их затратность, а также необходимость средств на информационно-коммуникационные технологии для их реализации.

«Хочу отметить, что в последние годы взаимодействие власти и бизнеса в части инновационной активности развивается, в том числе при участии вузов, так как отмечено их влияние на региональное развитие. У нас в крае нет крупных предприятий, но малый и средний бизнес активны в восприятии новых технологий. Назрела необходимость пересмотра в крае системы стимулирования научных разработок и повышения их эффективности», – сказал ректор опорного вуза.

Он заявил также о необходимости определить тренды технологического развития Алтайского края, так как только на основании этой информации вуз сможет спрогнозировать потребность в подготовке современных кадров, на которую потребуется 5–7 лет.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0