Газета «Поиск»: АлтГУ и МГТУ им. Н.Э.Баумана заключили соглашение о сотрудничестве

17 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Еженедельная газета научного сообщества «Поиск» в № 36 (2018) сообщила о том, что Алтайский госуниверситет будет сотрудничать с МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Соглашение об этом было заключено во время недавнего визита в АлтГУ большой делегации «Бауманки» во главе с ректором Анатолием Александровым.

«Взаимодействие столичных и региональных университетов приобретает особую важность, потому что нам нужно закреплять молодежь на местах, а регионам – принимать лучшие практики московских вузов, – отметил А. Александров. – Много интересного есть в исследованиях Алтайского госуниверситета, много разработок имеем и мы. МГТУ в большей степени занимается прикладной наукой, а АлтГУ ведет фундаментальные исследования. Сочетая эти направления, мы можем получить полезный обеим сторонам результат».

Ректор МГТУ, в частности, отметил работу ученых АлтГУ по дистанционному зондированию Земли из космоса, с помощью которого можно предсказывать паводковую ситуацию в регионе, урожайность и так далее. Ученые «Бауманки», в свою очередь, умеют определять ход развития чрезвычайных событий. Упомянул А. Александров также достижения алтайцев в области диагностики и неразрушающего контроля новых конструкционных материалов.

«Совместная работа по этой теме может принести очень интересные результаты», – заявил ректор МГТУ.

Осенью этого года представители опорного вуза Алтайского края с ответным визитом побывают в Москве, где познакомятся с научно-лабораторной базой МГТУ.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0