«Учительская газета»: АлтГУ поможет школьникам определиться с будущей профессией

24 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Независимое педагогическое издание «Учительская газета» написала о том, что Алтайский государственный университет совместно с Министерством образования и науки Алтайского края и администрацией Барнаула запускает уникальный образовательный проект «Университетский экспресс».

Главная задача проекта – помочь детям определиться с выбором будущей профессии.

В этом году в проекте примут участие учащиеся 8-х классов шести школ г. Барнаула: гимназии № 45, гимназии № 69, школы № 120, гимназии № 123, лицея № 129 и лицея № 130.

Как отметила координатор проекта Елена Гончарова, «Университетский экспресс» состоит из разнообразных событийных форм для детей с различными познавательными интересами и охватывает практически все предметные области. Особенность проекта состоит в том, что уроки для школьников будут проводить студенты университета. Для этого в Алтайском государственном университете разработали специальные образовательные программы по различным предметам. Занятия будут проходить по субботам в увлекательной интерактивной форме. Студенты  будут проводить мастер-классы, тренинги, практикумы, ролевые игры, экскурсии и квесты для школьников.

Проект стартует 13 октября в рамках Фестиваля науки. На площадке АлтГУ школьники примут участие в Уроке открытых перспектив, пройдут профтестирование, коммуникативные тренинги. Каждый получит индивидуальный дневник участника проекта.

В течение учебного года состоятся встречи школьников с успешными людьми, увлекательные экскурсионные программы, посещение площадок работодателей, профессиональные пробы. Для родителей предусмотрены тематические собрания с приглашением ведущих специалистов университета.

Завершится проект в апреле Фестивалем профессий будущего «Профи Старт», который пройдет в рамках Дня открытых дверей университета.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0