Сайт общероссийского народного фронта: биологи АлтГУ начали обучение в «Школе общественных экологических инспекторов»

27 сентября 2018 Пресс-центр биологического факультета
Сайт общероссийского народного фронта сообщил о начале обучения активистов Алтайского края в «Школе общественных экологических инспекторов». Первую лекцию участники прослушали в Алтайском государственном университете. Основную группу активистов составили студенты биологического факультета.

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае начали обучение в «Школе общественных экологических инспекторов». В рамках проекта для всех жителей России в сентябре – октябре состоятся бесплатные онлайн-семинары, с помощью которых активные граждане смогут стать общественными экологическими инспекторами. В Алтайском крае к обучению в «Школе общественных экологических инспекторов» приступили 28 человек.

Лекции раз в неделю будут читать эксперты ОНФ и Росприроднадзора. Слушателям расскажут о системе правоотношений в сфере экологии и правилах осуществления общественного экологического контроля, обучат порядку взаимодействия с органами исполнительной власти и правоохранительными органами при выявлении нарушений в экологической сфере. По результатам обучения слушатели сдадут экзамен и смогут получить удостоверение общественного экологического инспектора. Этот статус позволит им фиксировать правонарушения в области охраны окружающей среды и направлять соответствующие материалы в органы государственного надзора.

Цикл лекций 21 сентября открыл модератор тематической площадки ОНФ «Экология», депутат Госдумы Владимир Гутенев. В Алтайском крае к обучению в «Школе общественных экологических инспекторов» приступили 28 человек. Это студенты биологического факультета Алтайского государственного университета – опорного вуза региона, участники команды «Молодежки ОНФ» и экологического движения «Начни с дома своего» в Змеиногорске. Первую лекцию они прослушали в Алтайском государственном университете.

«Студенты биологического факультета регулярно участвуют в экологических акциях, ездят в экспедиции, ведут научную работу. Они выбрали профессию, напрямую связанную с изучением и охраной природы. Поэтому логично, что именно они станут одними из первых выпускников "Школы общественных экологических инспекторов" в Алтайском крае, прослушав курс лекций и сдав экзамен в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии. Документ будет действителен в течение года. Если на протяжении этого времени инспектор будет активно работать, ему могут продлить полномочия без аттестации, на основании предоставленного отчета о проделанной работе», – рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Заместитель декана по внеучебной воспитательной работе биологического факультета Алтайского государственного университета, доцент кафедры зоологии и физиологии Инна Воронина в свою очередь отметила, что проект имеет большие перспективы. Благодаря сотрудничеству ОНФ с органами власти, экологическими движениями и научным сообществом молодые люди получают возможность участвовать в общественной жизни на уровне не только региона, но и всей страны.

Занятия в «Школе общественных экологических инспекторов» продлятся до 2 ноября 2018 года. Прослушать курс лекций может любой желающий бесплатно, зарегистрировавшись на сайте проекта inspectora.onf.ru. Это сделали уже более 1,6 тыс. человек из всех регионов России.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0